• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Новой Зеландии придумали дезодорант для киви
    Опубликовано: 2010-09-28 10:10:07

    Новозеландский ученый, профессор Кентерберийского университета Джим Бриски, объявил о намерении изобрести дезодорант для местных птиц киви. По словам исследователя, средство для маскировки естественного запаха киви поможет защитить этих птиц от наземных млекопитающих.
     

    Бриски пояснил, что киви все чаще становятся жертвами нападений млекопитающих, таких как кошки или горностаи. К бескрылым птицам животных приводит сильный запах, который исходит от перьев птиц и делает их легкой добычей.

    Наличие сильного запаха объясняется тем, что прежде киви не приходилось маскироваться и скрываться от хищников, так как в Новой Зеландии нет местных видов наземных млекопитающих - все животные были завезены в страну из других местностей.

    Несмотря на то что многие млекопитающие уже обосновались в Новой Зеландии, киви еще не успели приспособиться к их присутствию и поэтому не смогли уменьшить выработку пахучего секрета. По словам ученого, киви сильно пахнут грибами.

    Бриски рассказал, что ему выделили грант в размере 600 тысяч новозеландских долларов (около 450 тысяч долларов США) на изучение особенностей естественного запаха киви и разработку средства защиты этих птиц от хищников. Исследователь заявил, что намерен разработать дезодорант для киви в течение ближайших трех лет.

    Киви - небольшие птицы, которые относятся к эндемичным новозеландским видам животных. Киви не умеют летать, у них не развиты крылья. Вес этих птиц, тело которых покрыто мягкими перьями, по виду напоминающими мех, может достигать четырех килограммов.

    По материалам «Лента.ру», «ВВС»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.