• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Историки предположили, что джинсы могли носить еще в 17 веке
    Опубликовано: 2010-09-27 09:30:16

    Искусствоведы проанализировали экспозицию картин неизвестного итальянского художника и пришли к выводу, что джинсовая ткань могла быть изобретена еще в конце XVII века.

    Как сообщает  Daily Telegraph, на картинах, представленных на этой неделе в выставочном центре Galerie Canesso в Париже, изображены люди в одежде, сшитой из ткани, сильно напоминающей джинсовую. Искусствоведы уже окрестили художника мастером голубых джинс.

    Так, на одном холсте изображена женщина в джинсовой юбке, занимающаяся ремонтом одежды. На втором - мальчик в куртке темно-синего цвета, сквозь прорехи в которой видна светлая подкладка, напоминающая ту, что применяется в современных джинсах. На третьем полотне художник изобразил ку-нищенку в джинсовой юбке.

    Искусствоведы считают, что найденные картины созданы в окрестностях Венеции. "Ним или Генуя? Я не знаю. Но забавно думать, что джинсы существовали уже в 1655 году", – говорит дизайнер Франсуа Жирбо.

    Как уточняет источник, первые упоминания об использовании джинсовой ткани в письменных источниках относится к середине XVIII века, но патент на производство рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов был выдан более чем через сто лет – 20 мая 1873 года. С того времени это число стало официальной датой рождения джинс.

    Вполне вероятно, что это открытие вынудит историков и искусствоведов переписать историю моды.

    Напомним, ранее британские ученые провели исследование среди трех тысяч британских женщин и выяснили, что самым выгодным видом одежды являются джинсы, нижнее белье и маечки.
    По материалам: РИА Новости
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.