• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине стало меньше усыновлений и отказов от детей
    Опубликовано: 2010-09-24 15:10:01

    В первом полугодии текущего года количество национальных усыновлений в Украине несколько уменьшилось, поскольку стало меньше детей, от которых отказались мамы. Об этом заявила директор Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей Людмила Балым, передает Зеркало недели.

    "Прошлый год дал наибольшее за последние шесть лет количество национальных усыновлений - 2374 ребенка. В первом полугодии 2010-го произошел небольшой спад. Во-первых, согласно статистике Минздрава, мамы меньше отказываются от детей. Так, за прошлый год детей-"отказников" было около 900, тогда как в предыдущие годы цифра доходила до полутора тысяч. Таким образом, становится меньше детей, которых украинцы хотели бы усыновлять", - констатировала Людмила Балым.

    Возглавляемое ею ведомство хочет пропагандировать усыновление украинцами детей старшего возраста, многие из которых также остаются без родительской опеки. "Увеличивается количество тех, кто старше семи-восьми лет. К сожалению, эта категория у украинцев не настолько востребована. Сейчас мы ставим для себя задачу: попытаться сформировать культуру усыновления детей старшего возраста и тем самым активизировать этот процесс", - заявила Людмила Балым.

    Директор Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей также отметила существование определенного прогресса относительно уменьшения количества детей, оставшихся без попечения родителей.

    "На 1 января 2010 года в Украине 100787 детей, оставшихся без попечения родителей. По сравнению с 2009-м эта цифра почти на три тысячи меньше, что частично связано с демографической ситуацией, а частично - с усилением профилактической работы с семьями", - отметила она.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.