• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша просит Россию вернуть обломки
    Опубликовано: 2010-09-24 00:01:32

    Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский в среду призвал Россию вернуть его стране обломки самолета польского президента Леха Качиньского, разбившегося 10 апреля под Смоленском.

    "Мы ожидаем в самое ближайшее время возвращения обломков самолета. В соответствии с международным правом самолет и то, что осталось от него после катастрофы, принадлежат польскому государству", - заявил на пресс-конференции Квятковский.

    Сейчас обломки самолета Ту-154 находятся на территории апорта Смоленска в нескольких километрах от места трагедии.

    "Необходимо получить ответ на ключевой вопрос: требуется ли еще российским прокурорам изучать обломки самолета? Если задача по их сохранению представляет для российской стороны такую трудность, мы могли бы быстро взяться за нее, начав изучение обломков прямо на месте крушения и в дальнейшем отправив их в Польшу", - сказал Квятковский.

    Из документов, к которым он получил доступ, следует, что Польша практически бессильна в том плане, чтобы получить обломки самолета.

    Ранее в среду сообщалось, что глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий полковник Эдмунд Клих передал руководителю Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России Татьяне Анодиной список замечаний польской стороны, касающийся расследования смоленской авиакатастрофы.

    В документе объемом 600 страниц отмечено, что наибольшие вопросы вызывает нехватка показаний в документах МАКа, касающихся этой катастрофы, а также материалов об адроме "Северный". "Я уезжаю неудовлетворенным. У нас нет многого того, о чем мы бы хотели рассказать", - сказал Клих.

    Напомним, в начале августа польские власти официально выразили недовольство проводимым россиянами расследованием в связи с авиакатастрофой. Премьер Дональд Туск заявил, что сотрудничать с Москвой стало тяжелее, чем в начале расследования, передает Newsru.

    Он отметил, что Варшава еще не получила запрошенные документы, и призвал, чтобы Россия передала "точную информацию", обнаруженную за время расследования. Как отметил Туск, если такая информация не поступит в ближайшее время, Польша потребует от Москвы объяснений, в связи с чем была затянута передача документов.

    Во вторник 21 сентября Россия передала Польше очередную партию документов, связанных с расследованием, в том числе подлинный экземпляр бортового журнала.

    Самолет Качиньского 10 апреля потерпел крушение под Смоленском. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь ов экипажа. Среди погибших - президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Расследование катастрофы проводят как российские, так и польские эксперты.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.