• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарскую власть захватили женщины
    Опубликовано: 2010-09-23 18:00:16

    Впервые в истории Швейцарии большинство мест в Федеральном совете заняли женщины. Швейцарский парламент в среду большинством голосов избрал 50-летнюю социалистку Симонетту Соммаругу преемником ушедшего в отставку Морица Лойенбергера на посту министра окружающей среды, транспорта, энергетики и связи. Таким образом, женщины получили четыре из семи министерских кресел в правительстве Швейцарии, которая одной из последних в Европе (только в 1971 году) ввела женское избирательное право.

    В своей речи Соммаруга на четырех официальных языках, принятых в Швейцарии, поблагодарила коллег за оказанную ей поддержку и высокое доверие и обратила внимание на то, что в любой ситуации большинство должно прислушиваться к интересам меньшинства, сообщает Newsru.

    "Большинство должно принимать во внимание интересы меньшинства, будь оно культурным, языковым, религиозным, политическим или иным", - сказала федеральный советник.

    Уже в среду женщины могут еще более расширить свое представительство в правительстве и получить подавляющее большинство - парламентариям предстоит проголосовать за кандидатуру нового министра финансов, и одним из наиболее серьезных кандидатов считается правительства Санкт-Галлена Карин Келлер-Суттер.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.