• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google рассказал о цензуре в мире
    Опубликовано: 2010-09-23 10:00:27

    Компания Google выпустила отчет об обращениях к ней властей разных стран с просьбами о предоставлении данных о пользователях и удалении информации с ее интернет-сервисов.

    Лидером по количеству таких запросов стали США, за первые шесть месяцев 2010 обращавшиеся в Google 4215 раз.

    Следом за Соединенными Штатами идет Бразилия, на счету которой 2833 подобные просьбы.

    Россия, по данным отчета Google, в 2010 году с запросами о пользователях не обращалась, но несколько раз – менее 10 – просила удалить информацию. Эти ходатайства удовлетворены не были.

    Британские власти направили в Google 1391 соответствующее обращение.

    Подобную статистику в виде интерактивной карты компания представила по каждой стране, обращавшейся к ней с июля 2009 по июнь 2010 года.

    Исключение составил лишь Китай.

    Китайские власти, как заявляет Google, считают информацию о подобных обращениях государственной тайной. Поэтому, говориться в отчете, в настоящее время эти сведения не могут быть раскрыты.

    Это не первый компромисс, на который идет компания в том, что касается отношений с Китаем.

    В первой ине 2010 года между Google и Китаем разгорелся скандал относительно цензурирования результатов интернет-поиска.

    Поначалу Google отказалась от этой обязательной в Китае процедуры и начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.hk.

    В ответ на такие действия власти Китая прозили после 30 июня отозвать интернет-лицензию Google на ведение бизнеса в стране.

    Не дожидаясь этой даты, руководство Google пошло на уступки и прекратило переадресацию, чтобы продолжить работу на крупнейшем в мире, по итогам 2009 года, интернет-рынке.

    Источник: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.