• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученый предупреждает о возможных землетрясениях в Украине
    Опубликовано: 2010-09-22 14:40:04

    В ближайшее время территория Украины будет страдать от землетрясений. Об этом заявил заместитель директора Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Александр Кендзера.

    Как сообщает "24 канал", специалист пояснил, что сейсмоактивный регион "Врайч", расположенный в Румынии, все время генерирует мощные толчки на большой глубине. По его словам, подобные землетрясения уже случались в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах и ощущались по всей территории Украины и даже в соседней России, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге.

    "Так как уже давно не было этих землетрясений, а период повторяемости их вот-вот будет достигнут, то можно ожидать, что будут такие землетрясения чувствоваться и на нашей территории. Но землетрясения зоны "Врайча", как правило, опасны для очень протяженных объектов из-за того, что высокие частоты на такое большое расстояние распространяются", - сказал А.Кендзера.

    По его словам, в опасности - дамбы и мосты, которые землетрясения могут разрушить. Ученый прогнозирует, что в Украине будут зафиксированы землетрясения в пределах семи баллов. При этом он добавил, что в Крыму возможны колебания силой около девяти баллов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.