• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мужчины с возрастом плохо спят
    Опубликовано: 2010-09-27 11:48:00

    Канадские ученые пришли к выводу, что чем старше мужчины становятся, тем хуже они высыпаются. Все это происходит из-за снижения уровня тестостерона.



    После 30 лет выработка мужского гормона в организме начинает снижаться – примерно на 2 % в год. К 40 годам качество сна тоже заметно ухудшается. Ученые из Канады нашли взаимосвязь между двумя этими фактами. «Особенно важен для самочувствия объем так называемого глубокого сна», — подчеркивают авторы исследования, пишет women.itop.



    У молодых людей на эту фазу приходится до 20 % всего «сонного времени». У 50-летних – только 7 %. Ученые связывают это с тем, что у молодых мужчин нейронные цепи, участвующие в процессе активизации мозговой активности, еще не повреждены. С возрастом нейроны повреждаются, и синхронизация нарушается. Это приводит к понижению уровня тестостерона и затем – к ухудшению качества сна.



    Новый взгляд на проблему (раньше считалось, что, наоборот, нехватка сна приводит к снижению выработки тестостерона) может изменить подходы к ее коррекции – например, будет использоваться гормональная терапия.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.