• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • тивы после 30
    Опубликовано: 2010-09-27 11:08:00

    Как предохраняться после 30



    Именно в 30-35 лет наступает расцвет женской уальности. Все юношеские комплексы далеко позади, генные зоны найдены, Камасутра больше не повергает в шок – казалось бы, живи и радуйся. Но, как обычно, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя, пишет women.itop.



    Начиная с тридцати лет, особенно если женщина не отличается идеальным здоровьем, живет в мегаполисе, не всегда ведет здоровый образ жизни, да к тому же еще и курит, повышается вероятность нежелательных побочных эффектов на фоне приема противоочных препаратов.



    Не стоит, как в юности, испытывать на себе все, что предлагает аптечный провизор, лучше проконсультироваться со специалистом. А для начала разобраться, из чего выбирать и что ждать от современных средств ции.



    Гормональные тивы



    Этот метод чаще всего используют замужние или те, у которых один постоянный ой партнер. Впрочем, бывают и исключения. Например, женщины с высокой репродуктивной способностью, которые еют «от поцелуев».



    На сегодняшний день прием гормональных тивов является наиболее оптимальным методом предохранения от нежелательной ности. С одной стороны, он дает практически стопроцентную защиту, с другой – помогает продлить молодость и отдалить наступление ы. Главное, чтобы не было противопоказаний и побочных эффектов, а в бальзаковском возрасте, такое, к сожалению, случается гораздо чаще, чем в студенческом.



    Итак, выбирая гормональную цию, нужно иметь в виду: после 30 лет препарат должен подбираться только врачом-гинекологом и только после тщательного обследования.



    ые тивы
    (ОК)



    На первый взгляд, все ые тивы устроены примерно одинаково: 21 таблетка с женскими гормонами, они-то и дают противоочный эффект. Однако не все так просто. Во-первых, в разных препаратах доза гормонов может варьироваться. Во-вторых, бывают гестагенные ОК, а бывают комбинированные (КОК). Какие лучше?



    Тут все индивидуально. Впрочем, один совет для тех, кому за 30, есть: чем меньше гормонов, тем препарат лучше переносится. Минимальная доза, которую сейчас предлагают производители ых тивов - 20 мкг.



    Минусы


    Таблетки придется пить каждый день в одно и то же время: если хоть раз забудешь – все насмарку.
    ые тивы должен подбирать врач (независимо от возраста женщины).
    При некоторых заболеваниях ОК противопоказаны.
    Если препарат подобран неправильно, есть риск осложнений и побочных эффектов. Так у курящих возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой.



    Противоочный пластырь



    Несмотря на то, что пластырь – тоже гормональный тив, женщинами он переносится легче, чем ые тивы. Хотя бы потому, что в этом случае гормоны всасываются, минуя пищеварительный тракт, а, значит, решается ряд проблем, связанных с заболеваниями ЖКТ, препарат лучше усваивается, срабатывает меньшая дозировка гормонов, меньше побочных эффектов.



    Еще один плюс пластыря – удобство применения. Не нужно ежедневно пить таблетки, раз приклеил – неделю действует. В упаковке три пластыря, четвертая неделя – перерыв.



    Минусы



    Нужна предварительная консультация гинеколога.
    У пластыря, как и у всех гормональных тивов, есть противопоказания и побочные эффекты.



    Подкожное депо



    Принцип действия примерно такой же, как и у пластыря: постепенное высвобождение гормонов из депо. Правда, депо находятся не на коже, а под ней. Ввести препарат несложно – любой гинеколог с этой задачей справится, а вот чтобы достать, придется делать надрез.



    Депонированные подкожные тивы различаются по срокам действия: от нескольких месяцев до нескольких лет.



    Минусы



    Нужна предварительная консультация гинеколога.
    Как и у всех гормональных тивов, есть противопоказания и побочные эффекты.
    Самостоятельно ввести себе препарат нереально.



    ное кольцо



    Не путать с ными колпачками и диафрагмами! ное кольцо – продукт высоких технологий (тонкое, примерно 4 см в диаметре) – сделано из а и включает в состав депонированный гормональный тив. ой жизни оно не мешает, ощущения инородного тела не создает.



    Кольцо самостоятельно вводится во е в первый день месячных и оставляется там на три недели. Все это время из депо постепенно выделяются препарат, предохраняющий от ности. Через 21 день кольцо нужно извлечь и сделать недельный перерыв.



    Минусы



    Нужна предварительная консультация гинеколога.
    Как и у всех гормональных тивов, у кольца есть противопоказания и побочные эффекты.
    При его использовании степень чистоты а должна соответствовать норме: никаких белей и выделений. На фоне ного кольца эти проблемы могут усиливаться.
    Во время месячных тампонами пользоваться нежелательно.



    Внутриматочные спирали



    Этот метод ции традиционно выбирают рожавшие женщины, которые в ближайшие годы не планируют еть. Внутриматочная спираль ставится (на 3-5 лет) врачом во время месячных при отсутствии заболеваний, передающихся ым путем, и нормальной степени чистоты а, а также, при отсутствии заболеваний, при которых данный вид ции противопоказан (они определяются врачом).



    Внутриматочные спирали бывают механическими и гормональными. Механическая спираль: просто инородное тело, которое находится в матке и предохраняет от ности. У гормональной спирали два эффекта: инородное тело плюс гормональный тив. Кроме того, она подавляет рост миомы матки и оказывает лечебный эффект при эндометриозе.



    Минусы механических спиралей



    Усиливаются кровянистые выделения во время месячных.
    Пока стоит спираль необходимо регулярно проверяться у гинеколога.



    Минусы гормональных спиралей



    Дороже механических в 5-7 раз.
    Пока организм «привыкает» к гормонам, достаточно долгое время могут быть мажущие выделения.
    Как и у всех гормональных тивов, такой спирали есть противопоказания и побочные эффекты.



    ициды



    В отличие от гормональных противоочных средств их можно использовать без предварительной консультации с врачом. ициды относятся к средствам химической ции – это специальные свечи, крема. Лекарственная форма может быть разной, но суть одна: блокирование атозоидов.



    Если все делать правильно – вводить во е за 15 минут до ого акта – метод довольно надежен. Кроме того, ициды с антибактериальными компонентами могут предохранять от некоторых заболеваний, передающихся ым путем. Впрочем, не от всех. в этом плане надежнее.



    Минусы



    Эффективность предохранения от нежелательной ности ицидами – около 80% (ниже, чем у гормональных тивов).
    Ощущение дискомфорта (и у женщины, и у ее партнера). Во-первых, ициды могут вызывать раздражение слизистой вплоть до аллергических реакций. Во-вторых, не всем нравится, когда во время ого акта из а выделяется пена.



    ные колпачки и диафрагмы



    Сегодня такие методы предохранения считаются устаревшей экзотикой, ни в одной аптеке ных колпачков и диафрагм не найти, да это и к лучшему: они были неудобными и малоэффективными. Любознательные могут больше узнать о подобных изделиях из учебников гинекологии советских времен.



    ы



    Самое популярное и удобное средство механической ции. Если говорить о женщинах после 30, то предпочтение ам отдают те из них, кто не может похвастаться регулярной ой жизнью и постоянным партнером.



    Минусы


    По статистике от 1 до 3% людей страдают аллергией на , а среди медиков и работников резиновой промышленности эти цифры на порядок выше. Впрочем, для них разработаны ы из полиуретана.
    Субъективное ощущение дискомфорта. Обычно на него жалуются мужчины, именно им принадлежит расхожая фраза «заниматься ом в е – все равно, что купаться в сапогах».



    Календарный метод



    Как ни странно после тридцати этот метода более действенен, чем в двадцать. А все потому, что его могут позволить себе лишь женщины со стабильным льным циклом.



    Суть календарного метода: высчитывание «безопасных» дней. Известно, что овуляция при 28-дневном цикле в среднем случается на 14 день, после чего яйцеклетка живет 24 часа. Если ее за это время не оплодотворить, то она погибает. Следовательно, примерно с 16 дня до начала ции вероятность заеть минимальна.



    В первой фазе цикла (особенно первые два-три дня) и во время ции она также практически равно нулю. Ближе к середине цикла риск резко повышается. Дело в том, что атозоиды могут жить в ых путях женщины достаточно долго. Например, если ой акт случился на десятый день, атозоиды вполне способны дотянуть до 14-го и оплодотворить яйцеклетку.



    Минусы



    Нужно точно знать день овуляции. Вычислить его можно двумя способами: построив график изменения базальной температуры или воспользовавшись специальным тестом на овуляцию (две полоски на тесте означают, что овуляция произойдет в ближайшие 36 часов).
    Метод часто дает сбои, его эффективность – не выше 65%.



    Прерванный ой акт



    Уж в тридцать-то лет нужно знать, что прерванный ой акт – самый ненадежный метод ции, если его вообще можно называть методом ции.



    На самом деле мужчина не чувствует начала яции. Ему кажется, что он «еще нет», а он уже «да». А когда он думает, что «вот-вот» и извлекает из а – уже поздно.



    Минусы



    По статистике 80% «случайно» заевших женщин предохранялись с помощью прерванного ого акта.



    Хирургическая стерилизация



    Если женщине больше тридцати пяти, у нее уже есть как минимум двое детей, и она больше не планирует еть, можно сделать хирургическую стерилизацию.



    Суть метода: в ходе лапароскопической операции маточные трубы пересекают, прижигают, и они становятся непроходимыми. То есть ность невозможна в принципе.



    Минусы



    Операция практически необратима. Если женщина потом изменит свое решение и захочет заеть, ей остается либо низкоэффективная операция по восстановлению проходимости труб, либо ЭКО.



    Обследование для подбора тивов



    Все начинается с визита к гинекологу. Он выслушает пожелания женщины, оценит состояние шейки матки, возьмет мазки на онкоцитологию.



    Перед подбором тива обязательно назначается ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез, проверяется функция печени (по биохимическому анализу крови), состояние свертывающей системы (чтобы исключить склонность к тромбозам), вен и сердечно-сосудистой системы в целом.



    Кроме того, необходимо сдать анализ на ЗППП, потому что некоторые тивы вводятся непосредственно во е или в полость матки и при наличие инфекций могут усугубить воспалительный процесс и даже привести к серьезным осложнениям.



    Исследование гормонального фона при подборе тивов делать не обязательно. Его назначают в тех случаях, когда у женщины сбит льный цикл или имеются заболевания ых органов.



    Рейтинг надежности противоочных средств



    1 место – самые надежные методы: хирургическая стерилизация и гормональные тивы
    2 место – внутриматочная спираль.
    3 место – . С ним вероятность заеть меньше 10%.
    4 место – ициды.
    5 место – все остальные, список которых завершает прерванный ой акт.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.