• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Близорукость - это ген?
    Опубликовано: 2010-09-21 15:40:15

    Группой ученых был обнаружен ген, который вызывает развитие у человека близорукости. Это открытие, как ожидается, позволит избавляться от заболевания на генном уровне.

    Исследования проводились в Северной Каролине. Участие в них приняли 13 414 добровольцев, среди которых жители Австралии, Нидерландов и Великобритании.

    Результаты исследования показали, что участок ДНК, который контролирует ген RASGRF1, влияет на развитие такого распространенного в современном мире заболевания, как близорукость. Этот ген отвечает за формирование у человека зрительной памяти и восприятие изображений. Функционирует он в нейронах глаза и его сетчатке. Аналогичные исследования представителей Китая и Японии показали, что у них близорукость вызывает ген CTNDD2.

    В лабораторных условиях были созданы мыши, у которых ген RASGRF1 отсутствует. Во время исследований у них выявили отклонения в хрусталиках глаза, сообщает bienhealth.

    Руководитель исследований Терри Янг рассказал о том, что зачастую, если открываются генные основы болезней, то методы их устранения приходится разрабатывать долгие годы. Однако в глазном яблоке генный препарат может находиться длительное время и при этом он не распространится в другие ткани. Благодаря этому устранить близорукость на генном уровне удастся уже в скором времени.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.