• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире количество нищих увеличилось на 64 миллиона человек
    Опубликовано: 2010-09-21 13:00:44

    По данным ООН, с 1990 по 2005 годы количество бедных людей на Земле уменьшилось с 1,8 миллиарда до 1,4 миллиарда, однако с 2008 года их количество опять стало расти.

    Согласно последним оценкам американских экономистов, в 2009 году в мире насчитывалось около 1,7 миллиарда людей, живущих в крайней бедности.

    По словам президента Всемирного банка (ВБ) Роберта Зеллика, успехи, связанные с ростом мировой экономики и сокращением почти вдвое - с 1981 по 2005 годы - количества живущих в крайней бедности людей, были во многом сведены на нет глобальным кризисом 2008-2009 годов. По классификации ООН, крайне бедными или нищими считаются люди, живущие менее, чем на 1 доллар в день.

    По оценкам Всемирного банка, в 2010 году живущих в крайней бедности стало на 64 миллиона человек больше, а число голодающих в прошлом году увеличилось из-за финансового, продовольственного и энергетического кризисов на 40 миллионов человек", - сказал Зеллик.

    Приведенные данные, по мнению главы ВБ, усиливают опасения относительно угрозы срыва достижения Целей развития тысячелетия, направленных на искоренение бедности и содействие развитию человечества.

    "К 2015 году число детей, умирающих в возрасте до пяти лет, может увеличиться еще на 1,2 миллиона, число учащихся, не завершивших начального образования - на 350 тысяч, а число людей, не имеющих доступа к питьевой воде, - на 100 миллионов. И это вызовы не только этой недели, в течение которой проходит саммит, это ежедневные вызовы для многих людей", - сказал глава Всемирного банка.

    При этом он отметил, что 70% бедного населения планеты проживает не в бедных странах, а в государствах со средним уровнем доходов.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.