• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему рейтинг Януковича упал в полтора раза
    Опубликовано: 2010-09-21 10:20:25

    Социологи обнародовали результаты свежего исследования уровня поддержки ведущих украинских политиков. У представителей власти рейтинг резко снижается, у оппозиционеров потихоньку растет.

    По состоянию на сентябрь наивысшую позицию в рейтинге ведущих политиков сохраняет президент Виктор Янукович. Вместе с тем по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в июне, его рейтинг (среди всех опрошенных) понизился в 1,5 раза - с 38,2% до 26%. Вторую позицию занимает Юлия Тимошенко - с июня ее рейтинг вырос на четверть - с 13,2% до 16,8%.

    Социологическая группа «Рейтинг», проводившая исследование, отмечает, что нельзя утверждать, что действующий Президент начал кардинально терять поддержку, имеющиеся тенденции свидетельствуют скорее об окончании так называемого «медового месяца» власти, когда рейтинги формировали преимущественно завышенные ожидания граждан. Также нельзя утверждать о кардинальном росте рейтингов Тимошенко - происходит возвращение собственных же сторонников, подвергшихся резкому разочарованию в результате проыша на выборах Президента.

    Это демонстрирует и региональная специфика. Тимошенко начала восстанавливать свои позиции в базовых для нее регионах: на Западе, Центре и Севере, однако пока не дотягивает до уровня I тура выборов Президента. Именно в этих регионах начал терять Янукович, хотя более значительные угрозы сосредоточены уже в его базовых регионах - Востоке, Юге и Донбассе, где увеличивается количество разочарованных, а также наблюдаются тенденции к переориентации избирателей в сторону левых политиков и политических сил.

    В результате как Янукович, так и Тимошенко постепенно выходят на позиции середины прошлого года - разрыв на уровне 10%, который был в конечном счете зафиксирован результатами I тура выборов Президента. Ситуация повторяется, но с той разницей, что в прошлом году третью позицию занимал Арсений Яценюк (вплотную к декабрю), а сегодня - Сер Тигипко.
    Хотя Рейтинг Тигипко демонстрирует снижение (13,6% - в марте, 13,4% - в апреле, 11,8% - в июне, 11,1% - в сентябре).

    Рейтинг бывшего президента Виктора Ющенко на начало сентября составил 1,5%.

    Опрос проводился 9-16 сентября. В нем принимало участие 2 тыс. респондентов. Погрешность в соцопросе составляет 1,8-3%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.