• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нам хочется кушать ночью?
    Опубликовано: 2010-09-17 11:40:00

    Некоторые люди страдают от постоянного желания кушать ночью.



    Когда опускается тьма и обычные люди отправляются отдыхать от трудов праведных, ОНИ выходят на охоту - кто открыто, а кто таясь, пробираются к своим охотничьим угодьям, где ждет их безмолвная добыча. Покончив с ней, ОНИ засыпают, кто безмятежно, а кто и в слезах, но каждый из НИХ знает: пройдет несколько часов или несколько дней и охота вновь повториться, пишет women.itop.



    Идет Охота на Еду



    Согласно цифрам сухой статистики среди людей, страдающих избыточным весом или ожирением, почти ина регулярно переедает в вечернее время, а некоторые и вовсе устраивают налеты на холодильник посреди ночи. Однако делают это люди по разному: кто-то каждые десять минут утаскивает по кусочку колбаски, кто-то разом съедает кастрюлю макарон. Дело в том, что причины ночного обжорства могут быть различны, различны будут и пути решения проблемы.
    Если вы являетесь представителем племени Ночных Охотников на Еду, то для начала, нужно понять: что же именно гонит вас к холодильнику, как и сколько вы съедаете вечером или ночью, что происходит после набега на кухню? Чтобы было проще сориентироваться, познакомьтесь с несколькими, наиболее часто встречающимися случаями.



    «Второй ужин»



    Дельный совет не есть «после шести» помогает очень многим, ведь в вечернее время пищеварительная система работает не столь эффективно, как утром и днем. Только те, кто прибегает к этому методу, не всегда действуют правильно, поскольку, желая как можно быстрее похудеть, они не только отказываются от ужина, но и весьма скудно завтракают и обедают. Не удивительно, что в недокормленном за день организме к вечеру появляется просто-таки волчий голод. Попытка удовлетворить этот голод отварной капустой или огуречным салатом практически всегда оказывается обреченной на провал.



    В результате, соблюдая все правила диетического питания днем, вечером человек срывается и устраивает себе второй ужин, обычно уже из совсем не из диетических продуктов. Затем приходят муки совести и обещания самому себе завтра же перестать есть по вечерам. Как правило, самоубеждение не срабатывает и через день два все повторяется вновь, заставляя разочарованного и издерганного Ночного Охотника искать другие способы похудения.



    Перестройка



    Решается-то в такой ситуации все очень просто: достаточно лишь грамотно выстроить питание в течение дня, ведь отсутствие ужина предполагает достаточно полноценные завтраки и обеды. Например, на завтрак человек вполне может позволить себе съесть кашу или омлет, сырники или пару бутербродов - тем самым он обеспечит себя калориями, необходимыми для трудового дня. Конечно, тому, кто следит за своим весом, в кашу лучше не добавлять сахар, в омлет не обязательно - колбасу и сыр, а для приготовления бутербродов лучше всего воспользоваться хлебом из цельного зерна. Но в общем завтрак вполне может быть плотным и сытным.


    Об обеде тоже забывать не стоит. Если есть избыток массы тела, вполне можно отказаться от гарниров, наваристых супов и плотных салатов. С другой стороны, большая порция салата из свежих овощей и кусочек отварного или запеченного мяса (рыбы, птицы), абсолютно не повредит. Наконец, при приближении часа Х, после которого уже не стоит ничего есть, стоит сделать перекус. Можно съесть 100 г нежирного творога или натурального йогурта, или же фруктовый салат. Абсолютно безобидны будут отварные или приготовленные на пару овощи: стручковая фасоль, кабачки, болгарский перец, все виды капусты. Эти блюда не очень калорийны, но они хорошо помогают избавиться от чувства голода.



    Таким образом, если в диете, где требуется отсутствие ужина, правильный режим питания ает очень важную роль и помогает легче обходиться без еды в вечернее время.



    Стресс-еда



    Еще одна весьма частая ситуация для ночных походов на кухню. Стресс-еда характерна как для людей, недавно переживших сильное эмоциональное потрясение, так и для людей, находящихся в состоянии перманентного стресса, которых в современном безумном мире не так уж мало. В данном случае, еда используется в качестве антидепрессанта, средства отвлечения от проблем и своеобразного нехитрого развлечения.



    Механизм стресс-еды может сработать в любое время суток, хотя чаще всего он срабатывает вечером, когда нервная система человека наиболее уязвима. Кстати, именно стресс-еда часто становиться причиной набора избыточной массы тела у одиноких людей, людей потерявших близких и тех, у кого в жизни никак не закончится «черная полоса».



    Понять, что вы относитесь к стресс-едокам просто: во-первых, любую эмоционально напряженную ситуацию (даже если речь идет о положительных эмоциях!) хочется «заесть». Во-вторых, выбор обычно падает на вполне определенные продукты. Хотя многие утверждают, что им все равно, что есть, это не совсем верно.



    Ночные стресс-едоки, как правило, выбирают пищу с ярко выраженным вкусом, т.к. на фоне стресса чувствительность вкусовых рецепторов языка снижается. Например, стресс-едок скорее выберет копченую колбасу, чем отварную курицу. «Жертвами» этой группы Ночных Охотников на пищу часто становятся сладости, богатые глюкозой, или продукты, повышающие выработку серотонина (гормона радости): сыр, шоколад, белый хлеб, бананы. Такие продукты обладают свойствами естественных антидепрессантов, но, к сожалению, в большинстве своем они гиперкалорийны, что не может не сказаться на фигуре.



    Помочь стресс-едокам можно, хотя не всегда человеку удается справиться самому, в некоторых случаях требуется помощь психолога.



    - Важно следить за режимом питания: желательно кроме основных приемов пищи делать за день 2-3 небольших перекуса.



    - Нужно постараться сделать вечер временем психологического покоя: очень хорошо помогают медитации, занятия йогой, ванны с ароматными маслами или травами, спа-процедуры.



    - Можно прибегнуть и к более интенсивным нагрузкам: абике, танцам, плаванью - которые способствуют интенсивному расходу «гормонов стресса».



    - Можно просто прогуляться или заняться любимым хобби, самое главное, чтобы все это происходило вдали от кухни.



    - Лучше отказаться от просмотра телевизора в вечернее время, особенно когда речь идет об остросюжетных фильмах, скандальных ток-шоу, спортивных или новостных программах. Уже само мерцание телеэкрана сильно ждает нервную систему, не говоря уже о самом содержании таких передач. Поэтому тем, кто хочет провести спокойный вечер дома, лучше выбирать комедийные фильмы или образовательные программы, кроме того, альтернативой телевизору могут стать мелодичная музыка или аудиокнига.



    - Еще один прием отучения стресс-едока от ночной еды: нужно максимально затруднить ему путь на кухню. Например, поставьте поперек кухонной двери тяжелую гладильную доску, перед ней пару стульев, а на них таз с водой. И не считайте этот совет шуткой: представьте-ка, каково каждый раз, когда захотелось стянуть из холодильника кусочек чего-нибудь вкусненького, разбирать такую баррикаду?! А если дело происходит ночью и все приходится делать в темноте и тихо-тихо, чтобы не перебудить весь дом?



    Кстати, этот совет хорошо подходит и тем, кто по вечерам ест «от нечего делать»: как правило это одинокие, или ощущающие себя одинокими люди, которых тоже моно отнести к породе стресс-едоков.



    Голодный желудок



    Есть еще одна разновидность Ночных Охотников, которых гонит к холодильнику не стресс и не диета, а настоящее полноценное ощущение голода. Это люди, которые страдают хроническим гастритом или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, причем некоторые из них и знать не знают о своем диагнозе.



    Как правило, в такой ситуации человека вечером, чаще ближе к ночи начинает беспокоить чувство голода: от легкого сосущего ощущения под ложечкой, до выраженных голодных болей в области желудка. Причем выбор продуктов тоже будет особым: часто больные гастритом инстинктивно выбирают продукты, понижающие кислотность, или нейтральные для желудка: теплое молоко или кефир, белый хлеб, сухое печенье, каши. Буквально несколько глотков или кусочков помогают желудку успокоиться и позволяют человеку уснуть. Но этот покой лишь видимость: с одной стороны, поступление пищи в желудок препятствует его раздражению желудочным соком, с другой стороны, работа пищеварительной системы в неурочное время отнюдь не способствует ее здоровью. Поэтому если вы относитесь к этой категории ночных едоков, лучше получить консультацию гастроэнтеролога, ведь грамотно подобранное лечение не только избавит вас от вечерних мук, но и от переедания на ночь.



    В зоне особого внимания



    Совершают ночные налеты на холодильник и те, кто не удовлетворен небольшим количеством еды - поэтому они съедают сразу помногу. Иногда процесс поглощения пищи плохо контролируется и человек приходит в себя рядом с пустой сковородкой или кастрюлей, в которых находилась еда, приготовленная для всей семьи на несколько дней: съедено может быть буквально все, что подвернулось под руку. Пищевая оргия нередко заканчивается угрызениями совести и слезами, но в последствии вновь повторяется с различной периодичностью. Как правило, такие люди страдают большим избытком массы тела или ожирением.



    Тем, кто может отнести себя к этой категории Ночных Охотников, стоит уделить особое внимание своему состоянию здоровья. Ведь пищевые оргии это не результат недостатка силы воли или невоздержанности, а следствие тяжелых гормональных нарушений. Обычно речь идет о разрегулированности работы гипофиза и гипоталамуса - эндокринных органов, «командующих» практически всеми процессами, протекающими с участием самых различных гормонов. Например, сбой их работы может сопровождаться резким падением уровня сахара в крови, что и порождает плохо контролируемый голод и эпизоды переедания.



    Чтобы хоть как-то обезопасить себя от пищевого срыва в данном случае, воспользуйтесь несколькими советами:



    - Следует всегда держать в запасе что-нибудь из низкокалорийных продуктов. Нежирный йогурт, китайский салат, белокочанная капуста или кислые яблоки должны находиться на первом плане в холодильнике, чтобы первыми оказаться под рукой.



    - Ешьте такие продукты медленно, маленькими кусочками, тщательно пережевывая, что помогает пережить гормональный всплеск, как правило, длящийся не очень долгое время.



    - Не пытаться самостоятельно экспериментировать с диетами, ведь речь идет о серьезной проблеме, с которой поможет справиться лишь специалист.



    - Как можно раньше пройдите обследование у эндокринолога - это главный совет в данном случае.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.