• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце смертельно опасно!
    Опубликовано: 2010-09-17 05:00:00

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что от солнечного ультрафиолетового излучения ежегодно умирает 60000 человек.

     

    Каждый год от злокачественной меланомы умирает 48000 человек в мире, еще 12000 человек умирают от других разновидностей рака кожи. В 90% случаев эти онкологические заболевания вызваны ультрафиолетовым излучением солнца, пишет medicinform.

     

    Согласно представленному отчету, солнечная радиация может вызывать серьезные ожоги, раннее старение кожи, катаракту и птеригий (складка конъюнктивы, сращенная с краем роговицы), герпес и другие заболевания.

     

    «Солнце необходимо всем нам, но избыток солнца может быть опасен – и даже смертелен», - заявила директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра (Maria Neira). – «К счастью, болезни, возникающие от воздействия ультрафиолета, в частности, злокачественные меланомы, другие разновидности рака кожи и катаракта практически на 100% предотвратимы при использовании простых мер защиты».

     

    В качестве таких мер ВОЗ рекомендует ограничить время пребывания на полуденном солнце, предохраняться от солнечных лучей при помощи шляп и солнцезащитных очков, укрываться в тени, а также использовать солнцезащитные кремы с фактором защиты не меньше 15. «Крем нужно наносить не для того, чтобы увеличить время пребывания на солнце, а для того, чтобы защитить кожу в тех случаях, когда солнечного излучения нельзя избежать», - говорится в отчете, опубликованном на сайте ВОЗ.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.