• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы не хотят принимать Папу Римского?
    Опубликовано: 2010-09-17 09:10:06

    Папа Римский Бенедикт XVI начнет свой первый официальный визит в Великобританию с Эдинбурга, где его будет встречать королева Елизавета II.

    После церемонии встречи и торжественного проезда по улицам города Папа Римский направится в Глазго, где проведет мессу на открытом воздухе.

    Ожидается, что понтифика будут встречать десятки тысяч людей, как сторонников веры, так и тех, кто намерен протестовать против политики Ватикана в отношении уалистов, абортов и тивов.

    Тем не менее, представители понтифика уверяют, что визит Бенедикта XVI ставит своей целью подчеркнуть значение веры для всех ов современного общества.

    По словам главы Католической церкви Англии и Уэльса архиепископа Винсента Николса, верующие с нетерпением ожидали этого визита.

    Жертвы уальных домогательств со стороны священников вовсе не жаждут видеть Папу Римского в Британии. "Католическая традиция нашей страны подразумевает глубокую преданность Святому Отцу", - подчеркнул архиепископ Николс.

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон в свою очередь отметил, что "эти четыре дня будут особенными не только для шести миллионов католиков, но и для многих верующих людей по всей стране".

    Впрочем, далеко не все в Британии ожидают Папу Римского с распростертыми объятиями. Те, кто в детстве стал жертвами уальных домогательств со стороны католических священников, обвиняют церковь в создании завесы секретности и попустительстве по отношению к виновным.

    В Эдинбурге пресвитерианцы, сторонники отделения церкви от государства и ряд других активистов запланировали акции протеста, однако полиция не ожидает крупных демонстраций.

    В среду более 50 известных людей подписались под открытым письмом, в котором они утверждают, что Папа Римский не должен удостаиваться чести государственного визита.

    Между тем, один из высокопоставленных советников Папы Римского, кардинал Вальтер Каспер, сам отказался от участия в визите после того, как немецкий журнал опубликовал его высказывание о том, что "приземляясь в апорту Хитроу, чувствуешь, что прилетел в страну Третьего мира".

    Кардинал Каспер также назвал Великобританию "страной воинствующего атеизма". Ватикан поспешил заверить, что кардинал не имел в виду ничего дурного, а отказ от визита объяснил проблемами со здоровьем.

    Британская сторона также поторопилась замять дело, сославшись на то, что кардинал Каспер никоим образом не выражает взгляды Ватикана или британских епископов.

    Водители в Эдинбурге приготовились к огромным заторам, поскольку многие дороги будут перекрыты из соображений безопасности во время движения папского кортежа.

    В четверг Папа Римский отслужит мессу на открытом воздухе в парке Беллахьюстон в Глазго. Ожидается, что это мероприятие будет самым массовым за время визита. Мессу будет предварять выступление хора из 800 человек и нескольких поп-звезд.

    Католическая церковь Шотландии намеревалась собрать на эту мессу до 100 тысяч человек, однако многие билеты так и не были раскуплены, так что в конечном итоге мессу отстоят лишь 65 тысяч. 28 лет назад Иоанн Павел II без труда собрал на аналогичную мессу 300 тысяч человек, передает Би-Би-Си.

    Папа Римский прибудет в Лондон в четверг вечером и в следующие два дня будет встречаться с религиозными и политическими лидерами и католическими группами, а также проведет мессу.

    В пятницу и субботу запланирована поездка понтифика по центральным улицам Лондона на специальном автомобиле, который со времен Иоанна Павла II окрестили "папамобилем".

    По расчетам полиции, стоимость охраны Папы Римского во время визита составит полтора миллиона фунтов стерлингов.

    Как подчеркнул лорд Паттен, представляющий канцелярию премьер-министра в ходе этого визита, пребывание Папы Римского в стране обойдется налогоплательщикам в 10-12 млн фунтов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.