• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему женщины живут дольше
    Опубликовано: 2010-09-15 11:16:00

    Американские исследователи выяснили, что женщины живут дольше мужчин не по той причине, что лучше сопротивляются неблагоприятным физиологическим и психологическим изменениям, которые приходят с пожилым возрастом.

     

    Авторы этой работы не отрицают данные демографической статистики, однако предлагают для них новую интерпретацию. Они считают, что более низкая продолжительность жизни мужчин объясняется особенностями их поведения и социальных обстоятельств, а отнюдь не генетически запрограммированной тенденцией к ускоренному старению мужского организма. Привлекая данные эволюционной биологии, они утверждают, что на самом деле женский организм с годами дает сбои быстрее мужского. Это проявляется, например, в том, что женщины быстрее лишаются репродуктивных способностей, раньше теряют зрение, обладают большей склонностью к целому ряду аутоиммунных заболеваний, страдают букетом специфических патологий постклимактерического периода. Однако они обладают меньшей агрессивностью и ведут менее рискованный образ жизни, благодаря чему и умирают несколько позже мужчин, пишет medicinform.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.