• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Intel представил второе поколение процессоров Core
    Опубликовано: 2010-09-15 09:20:32

    Компания Intel, крупнейший мировой производитель микропроцессоров, представила второе поколение процессоров Intel Core, основанных на архитектуре под кодовым наименованием Sandy Bridge. Новый процессор был представлен на конференции Intel Developer Forum, начавшейся 13 сентября в Сан-Франциско.

    Ключевая особенность Sandy Bridge - совмещение на одном кремниевом чипе, изготовленном по технологии 32 нм, центрального процессора и графического ядра. Это позволяет добиться более высокой производительности, уменьшить энергопотребление и стоимость чипа. Массовые поставки процессоров Intel Core второго поколения ожидаются в начале 2011 года.

    "Процессоры Sandy Bridge будут использоваться не только в мобильных компьютерах, но также десктопах, серверах и встроенных системах", - сказал на пресс-конференции представлявший новую архитектуру вице-президент Intel Дэвид Перлмуттер.

    Центральный и графический процессор, интегрированные на одном кристалле, могут совместно использовать кэш-память и другие ресурсы, что увеличивает производительность чипа. Технология Intel Turbo Boost, увеличивающая при необходимости скорость работы отдельных ядер процессора выше номинальной, теперь реализована также для графических ядер (их в процессорах Sandy Bridge может быть несколько). Это позволяет гибко оптимизировать использование ресурсов процессора в зависимости от текущей нагрузки. Можно увеличивать тактовую частоту отдельных или сразу всех процессорных ядер или наращивать производительность графики, сохраняя при этом общий приемлемый уровень тепловыделения.

    По утверждению представителей Intel, на некоторых задачах вроде расчета 3D-сцен, кодирования HD-видео, а также комбинирования нескольких изображений в одну HDR-фотографию, процессоры Sandy Bridge обеспечивают в несколько раз более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения (конкретные цифры увеличения производительности компания не раскрывает). Возможности новой архитектуры, в частности, могут быть использованы для управления компьютером при помощи жестов, распознавания образов в видеопотоках в реальном времени (распознавание лиц, автоматизированное выявление пожаров) и многом другом.

    В ходе пресс-конференции была также продемонстрирована пригодность графического движка Sandy Bridge для современных , активно использующих 3D-графику (на примере StarCraft 2). До сих пор комфортная работа подобных приложений требовала наличия дискретного графического адаптера.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.