• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт и в Украину вырос почти вдвое
    Опубликовано: 2010-09-14 09:47:55

    Импорт и в Украину за 5 месяцев текущего года вырос практически в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ассоциации "Укра".

    По данным ассоциации, за 5 месяцев текущего года импорт и в Украину по отношению к аналогичному периоду 2009 г. вырос практически в 2 раза – с 89,9 до 161,4 тыс. дал. В то время, как производство отечественной продукции продолжает снижаться. В январе-июле 2010 г. предприятиями ликероводочной отрасли было произведено 29,7 млн. дал. ликероводочной продукции, в том числе и 22,5 млн. дал., ликероводочных напитков – 6,2 млн. дал. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года объемы производства ликероводочной продукции сократились на 11,8%, в частности и - на 10,7%.

    Постоянный рост стоимости ликероводочной продукции при снижении покупательской способности населения грозит отечественным производителям потерей рынков сбыта и активизацией импорта, - считают в ассоциации "Укра".

    Падение внутреннего производства в ассоциации связывают с постоянным вынужденным ростом цен на ликероводочную продукцию на фоне низкой покупательной способности. Так, в ассоциации сообщают, что производители я будут вынуждены в очередной раз повышать цены на свою продукцию, в частности, вследствие повышения акцизов на спирт с 1 июля, повышения отпускной цены на спирт со стороны государственного монополиста – концерна "Укрспирт" с 1 сентября, а также подорожания других составляющих, необходимых для производства ликероводочных изделий.

    Кроме того, сообщили в "Укре", в настоящее время рассматривается вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизной марки в несколько раз. "Это не повлияет на борьбу с теневым рынком, а лишь приведет к очередному скачку цен. При этом прозрачность реализации марок и выгоды для бюджета также вызывают вопросы", - считают в ассоциации.

    В связи с этим ассоциация подготовила письмо на имя Премьер-министра Украины с просьбой не допустить развития подобной ситуации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.