• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медузы захватят мир?
    Опубликовано: 2010-09-10 15:30:27

    Прибрежные воды от Калифорнии до Австралии заполонили медузы. Численность медуз естественным образом увеличивается каждые 12 лет. Последующие 4-6 лет она остается неизменной, а затем начинает сокращаться. Однако последнее десятилетие их популяция и ареал обитания расширяются ускоренными темпами.

    Медузы все чаще попадают в непривычные для них регионы и прекрасно чувствуют себя на новом месте. При этом пришельцы наносят экосистеме непоправимый ущерб.

    Этим летом в Москве-реке появились тропические медузы craspedacusta, размеры которых не превышают 3 см. Привычное место обитания краспедакусты - река Анка в Южной Америке, но сегодня она расселилась по всем континентам.

    В Приморье в этом году в прибрежных водах заметили ропилем (rhopilema esculentum) - медуз огромных размеров. Диаметр их зонтика может достигать полуметра. Привычная среда обитания - Японское, Китайское и Желтое море.

    У побережья Японии количество медуз растет с 2002 года. За последние десять лет ущерб японской экономике составил 110 млн долл. Медузы отравляют рыбу в сетях, забивают трубы в системах охлаждения местных электростанций.

    В 1990-х медуза-гребневик заполонила Черное море. Количество медуз тогда составляло 90% массы всех живых организмов в бассейне. Когда в море пришла медуза-хищник beroe ovata, экологический баланс стал возвращаться к норме, пишет РБК-Украина.

    В 2002 году на Лазурном берегу Франции медуза пелагия изорвала рыбацкие сети общим весом свыше 2 тысяч кг. В 2008 от медуз, атаковавших побережье Тосканы, спасали уже туристов.

    В 2006 году на побережье Испании от нашествия пелагии пострадали 14 тысяч человек. А в 2007 на пляжи Франции выбросило 11 млн тонн медуз. В 2008 за медицинской помощью обратились более 500 человек.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.