• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное ие может привести к серьезным заболеваниям
    Опубликовано: 2010-09-10 11:56:00
    Пассивное ие, так же как и активное, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

     

    Ученые из Бирмингемского медицинского центра ветеранов (Birmingham Veterans Affairs Medical Centre) под руководством Томаса Хьюстона (Thomas Houston) изучили взаимосвязь между ием и нарушением толерантности к глюкозе. Нарушение толерантности к глюкозе является ранним фактором риска развития сахарного диабета 2 типа (инсулиннезависимого), пишет medicinform.

     

    В исследовании, продолжавшемся 15 лет, приняли участие 4572 человека, среди которых имелись курильщики, бывшие курильщики, некурящие люди, подвергавшиеся пассивному ию, и некурящие люди, не вдыхавшие табачного дыма.

     

    Всем участникам дважды (в начале исследования и через 15 лет) делали тест на толерантность к глюкозе – исследования крови на сахар через определенные интервалы времени после приема внутрь глюкозы (нагрузочная проба с глюкозой).

     

    Результаты исследования показали, что наиболее часто – в 22% случаев - нарушенная толерантность к глюкозе возникала у курильщиков. У людей, подвергавшихся пассивному ию, нарушенная толерантность к глюкозе развивалась в 17% случаев.

     

    Для сравнения, у некурящих людей, не имевших контактов с табачным дымом, нарушенная толерантность к глюкозе возникала в 12% случаев.

     

    Авторы исследования высказали предположение, что токсины табачного дыма могут действовать на поджелудочную железу – орган, в котором вырабатывается инсулин (гормон, регулирующий уровень сахара в крови). Пассивные курильщики подвергаются действию тех же токсинов, что и активные курильщики, причем концентрация некоторых токсинов у них даже выше.

     

    «Мы выяснили, что вдыхание табачного дыма некурящими людьми – это новый фактор риска нарушенной толерантности к глюкозе», - пишут исследователи.- «Если наши данные будут подтверждены последующими исследованиями, то станет доступна новая информация об опасности ия, и политики смогут использовать ее в качестве еще одного аргумента для ограничения пассивного ия».

     

    Сахарный диабет, возникающий вследствие абсолютной или относительной недостаточности инсулина, может вызывать развитие опасных осложнений. Избыток глюкозы в крови отрицательно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, может вести к слепоте и хронической почечной недостаточности.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.