• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назарбаев возродил идею переброски рек Сибири на юг
    Опубликовано: 2010-09-08 15:40:42

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил российскому лидеру Дмитрию Медведеву вернуться к проекту переброски потоков сибирских рек в южные регионы России и Казахстан, обсуждавшемуся еще в советское время.

    "В перспективе, Дмитрий Анатольевич, эта проблема может оказаться очень большой, необходимой для обеспечения питьевой водой всего Центрально-Азиатского региона", - сказал Н.Назарбаев на е праничного сотрудничества между двумя странами в Усть-Каменогорске, которого цитирует Би-би-си.

    Д.Медведев заметил, что Россия открыта к обсуждению различных вариантов решения проблемы засухи, включая "некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны под сукном". "К сожалению, система мелиорации, которая была создана в советский период, деградировала, была разрушена. Нам ее нужно будет воссоздавать. В этом плане есть о чем поговорить и что продвинуть вместе с нашими казахстанскими друзьями ", - полагает Президент России.

    Впервые о переброске части стока сибирских рек для орошения южных районов России и регионов Центральной Азии власти Российской Империи начали задумываться в конце XIX века, однако к началу 1970-х годов в СССР этот проект стал рассматриваться серьезно. Идея была отвергнута в годы перестройки, когда словосочетание "поворот рек" стало символом проектной гигантомании "зрелого социализма".

    По мнению экологов, реализация предложения Н.Назарбаева будет иметь для России катастрофические последствия. Директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин сказал, что в ближайшие десятилетия Центральная Азия действительно столкнется с острой нехваткой воды, однако решать эту проблему за счет сибирских рек нельзя. "Экологическая катастрофа в Средней Азии наступит. К сожалению, она практически неизбежна из-за изменения климата. Но не надо эту катастрофу переносить еще и на российскую территорию", - считает представитель WWF.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.