• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему с возрастом люди теряют зрение
    Опубликовано: 2010-09-13 11:56:00

    Три четверти случаев потери зрения связаны с дефектом двух генов.

     

    К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета Нью-Йорка после проведения генетического анализа у 1300 пациентов, пишет medicinform.

     

    Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - это повреждение центральной части сетчатки, которое приводит к необратимому снижению остроты зрения. Заболевание возникает у лиц старше 50 лет и является ведущей причиной необратимой потери зрения у людей пожилого возраста.

     

    Более ранние исследования показали, что люди – носители некоторых вариантов гена под названием фактор H подвержены большему риску развития ВМД.

     

    Фактор H контролирует выработку белка, который участвует в регуляции иммунного ответа организма: «обрывает» иммунные реакции после того, как организм уже справился с инфекцией. Мутации гена H приводят к тому, что люди – носители гена оказываются не способными в полной мере контролировать воспалительный процесс, что в будущем может обернуться развитием ВМД.

     

    Последнее исследование американских ученых показало, что в развитии ВМД может участвовать не только генетический дефект фактора H, но и дефект другого гена - фактора B. Функции обоих факторов взаимосвязаны, однако фактор H блокирует иммунный ответ, а фактор B, напротив, служит для его активации.

     

    Носители генетического варианта фактора Н, подверженные большему риску ВМД, могут оказаться защищенными от заболевания, если несут «защитный» вариант фактора В, и наоборот.

     

    Результаты генетического анализа показали, что 74% людей, страдающих ВМД, несут неблагоприятные генетические варианты фактора Н или фактора В, или обоих факторов.

     

    «Я не знаю ни одного другого комплексного расстройства, в котором почти 75% случаев были бы связаны с установленными генетическими причинами», - заявил руководитель исследования Рэндо Элликметс (Rando Allikmets). – «Полученные данные очень важны, поскольку полностью подтверждают роль этих двух генов и, соответственно, центральную роль специфического иммунного ответа в развитии ВМД».

     

    Возрастная макулярная дегенерация является распространенным заболеванием: только в США от него страдают около 15 миллионов человек. К 75 годам признаки ВМД имеются у четверти всех мужчин и трети женщин в мире.

     

    Открытие ученых позволит разработать новые лекарственные средства для борьбы с ВМД, считают специалисты.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.