• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть лекарство, защищающее от преждевременного старения
    Опубликовано: 2010-09-08 11:24:00

    Лекарство от рака может защитить детей от преждевременного старения (синдром преждевременного старения Хатчинсона-Гилфорда).

     

    Как удалось установить исследователям из Калифорнийского Университета, препарат под названием ингибитор фарнезилтрансферазы способен существенно снизить скорость проявления симптомов преждевременного старения у лабораторных мышей, пишет medicinform.

     

    По мнению ученых, опубликовавших отчет о своем исследовании в журнале Science, препарат может оказаться пригодным и для лечения страдающих синдромом Хатчинсона-Гилфорда детей.

     

    Синдром преждевременного старения Хатчинсона-Гилфорда – редкое генетическое заболевание, поражающее одного из приблизительно четырех миллионов новорожденных.

     

    Причиной заболевания является генетическая мутация, ведущая к накоплению аномального протеина клетках, что является причиной деформации клеточных ядер. Симптомами болезни являются карликовость, облысение, появление морщин, уплотнение стенок артерий и остеопороз. Больные дети, как правило, не доживают до 15 лет.

     

    Ингибитор фарнезилтрансферазы (FTI), действие которого на мышей с аналогичным генетическим дефектом изучали американские исследователи, обычно применяется при лечении онкологических заболеваний молочной железы, кишечника и костного мозга.

     

    В ходе предыдущих экспериментов было установлено, что данный препарат способен предотвращать изменения формы клеточных ядер у животных, пораженных преждевременным старением.

     

    В ходе нового эксперимента ученые исследовали влияние препарата на выживаемость больных мышей.

     

    К конце 20-й недели эксперимента из 14 животных, не получавших  FTI, погибли 6. В то же время среди 13 мышей, получавших препарат, погибла только одна. Мыши, получавшие препарат, также значительно реже получали переломы костей скелета по сравнению с грызунами, не получавшими никакого лечения.

     

    Большинство получавших  FTI к концу эксперимента продемонстрировали существенное увеличение таких показателей состояния здоровья как общая масса тела, здоровье костей, сила и продолжительность жизни.

     

    По словам сотрудника Медицинской школы при Калифорнийском Университете доктора Лорена Фонга(Loren Fong), соавторам эксперимента впервые удалось продемонстрировать на животных эффективность  ингибитора фарнезилтрансферазы при лечении симптомов болезни Хатчинсона-Гилфорда.

     

    Доктор Фонг подчеркнул, что, хотя применение препарата не привело к полному излечению больных животных, оно смогло существенно замедлить течение болезни. В то же время, согласно предположению доктора Фонга, увеличение дозировки препарата способно существенно увеличить его эффективность.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.