• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночная работа провоцирует рак?
    Опубликовано: 2010-09-07 16:00:44

    Исследование Университета Хайфы (Израиль) подтверждает теорию о том, что яркое искусственное освещение по ночам нарушает производство в организме мелатонина и повышает восприимчивость к раку предстательной железы у мужчин и раку молочной железы у женщин.

    Ранее было показано, что люди, живущие в районах с избытком ночного освещения, более восприимчивы к раку. Тогда же возникла и гипотеза о том, что ночной свет вредит производству мелатонина - гормона, который выделяется из эпифиза мозга в тёмное время суток и который связан с суточным циклом активности организма. Рак развивается при подавлении этого вещества.

    Для проверки этих предположений учёные под руководством Авраама Хаима вводили раковые клетки четырём группам мышей. Первая жила в условиях "длинного дня" (16 часов света, 8 часов темноты), превышающего обычный световой. Вторая группа находилась в тех же условиях, но её лечили мелатонином. У третьей группы всё было наоборот (8 часов света, 16 - темноты). Те же условия были у мышей четвёртой группы - правда, посреди ночи грызунам на полчаса включали свет.

    Результаты показали чёткую связь между ночным светом и заболеванием: раковые опухоли у третьей группы были маленькие (в среднем 0,85 смі), а у четвёртой - значительно больше (1,84 смі). У тех же грызунов, которым пришлось перенести длинный световой день, новообразования были поистине огромными (5,92 смі).

    Учёные также обнаружили, что подавление мелатонина определённо влияет на развитие опухоли. У мышей второй группы размер опухоли был всего 0,62 смі в среднем, что не сильно отличается от подопытных из третьей группы. Исследование показало, что уровень смертности у мышей, прошедших курс лечения мелатонином, был значительно ниже, чем у остальных, передает ТСН.

    "Воздействие ночного света разрушает наши биологические часы и влияет на циклический ритм, который складывался на протяжении сотен миллионов лет эволюции, - жёстко резюмируют исследователи. - Световое загрязнение как экологическая проблема приобретает международное признание, и Всемирная организация здравоохранения уже классифицировала работу в ночную смену как в высокой степени провоцирующую развитие рака".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.