• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт механизм активности атозоидов
    Опубликовано: 2010-09-12 10:00:00

    Американские ученые выяснили, в чем механизм повышения двигательной активности атозоидов во время приближения к яйцеклетке.

     

    Ключевым компонентом гиперактивности оказался белок, расположенный в хвосте атозоида, сообщает medicinform.

     

    Обычным состоянием ы являются плавающее движение, при котором атозоиды перемещаются вместе с потоком жидкости. Внезапное ускорение, которое происходит при движении атозоидов по направлению к яйцеклетке, называется гиперактивностью атозоидов.

     

    Ранее предполагалось, что повышение двигательной активности атозоидов происходит под влиянием щелочной среды слизи, выделяемой из шейки матки женщины.

     

    Ученые из Гарвардской медицинской школы под руководством Дэвида Клэпхэма (David Clapham) выяснили, что гиперактивность возникает в результате поступления ионов кальция в атозоид. Процесс контролируется специальным белком - CatSper1, расположенным в хвосте атозоида.

     

    В процессе исследования использовался так называемый метод точечной фиксации потенциала на мембране (patch-clamp), позволяющий исследовать электрические процессы в клетке и изучать транспорт ионов внутрь и наружу клетки. Клеточная мембрана - это тонкая структура, которая отделяет содержимое клетки от окружающей среды. Методика, широко используемая при изучении других клеток, для исследования атозоидов была применена впервые.

     

    Исследователи считают, что появление препаратов, блокирующих белок CatSper1, приведет к созданию нового класса тивов. При этом оплодотворению будет препятствовать низкая двигательная активность атозоидов, которые попросту не смогут достичь яйцеклетки.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.