• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египетский бизнесмен потребовал выкуп за похищенную картину Ван Гога
    Опубликовано: 2010-09-07 10:50:25

    В Египте владелец мастерской попытался выдать себя за вора, укравшего из музея Каира картину знаменитого голландского живописца Ван Гога "Маки", и требовал $6 млн. за ее возвращение. Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на EGYnews.

    Предприниматель позвонил в центральное управление безопасности Министерства культуры Египта и затребовал сумму, которая составляет порядка 10% от оценочной стоимости картины.

    Египетские спецслужбы выяснили номер телефона, с которого был сделан звонок, и установили личность звонившего. Выяснилось, что автором "розыгрыша" стал владелец мастерской по выделке кожи, который пояснил, что финансовые затруднения в бизнесе натолкнули его на мысль обмануть министерство культуры, чтобы получить необходимые средства. Телефонный мошенник арестован, его ожидает суд.

    Напомним, картина Ван Гога "Маки" была украдена 21 августа из музея Халиля в Каире. Совершить кражу преступникам "помогли" неработающая сигнализация и камеры слежения, а также охрана музея, в полном составе отправившаяся в это время на молитву. По горячим следам раскрыть преступление не удалось.

    Позже египетский миллиардер пообещал заплатить 1 млн. египетских фунтов (около $176 тыс.) за любую информацию, которая поможет обнаружить украденную картину.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.