• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина займется опасными отходами
    Опубликовано: 2010-09-07 12:30:47

    Министерство охраны окружающей среды планирует в 2011 году начать утилизацию опасных отходов в Украине вместо их вывоза на переработку за границу. Об этом в воскресенье, 5 сентября, сообщил директор департамента экологической безопасности Минприроды Александр Соколов, выступая в эфире "5 канала".

    По мнению министерства, это позволит сэкономить значительное количество средств. По оценкам Минприроды, сейчас стоимость утилизации за границей 1 тонны опасных отходов с учетом всех расходов составляет 23-24 тыс. грн. В связи с этим министерство уже провело переговоры с одним из губернаторов о размещении в его регионе соответствующего производства.

    "Мы определили, что должны в течение 4 мес. сделать все работы по оформлению документов, а затем, еще в течении максимум полугода, привезти технологию пятого поколения, последнюю, которая будет уничтожать самые опасные отходы и при этом не имея никаких опасных выбросов в воздух", - сказал Александр Соколов.

    По его словам, в Украине аккумулировано всех видов отходов в объеме около 35 млрд тонн. "Мы сейчас владеем полной информацией о всех видах отходов, которые имеются в Украине. У нас 35 млрд тонн отходов, причем 2,6 млрд тонн отходов - это высокотоксичные", - сказал он. При этом, по данным министерства, ежегодно в Украине общий объем бытовых отходов увеличивается на около 50 млн куб. м, а промышленных на 175 млн куб. м.

    "Что это такое? Это ина Бородянского района Киевской области. Мы должны провести мероприятия, чтобы остановить увеличение отходов, которые губят нашу землю. А потом уже следующий этап, мы должны уничтожать уже те отходы, которые накапливались в течение предыдущих десятилетий", - отметил Александр Соколов.

    По его словам, министерство изучает возможность строительства в Украине 8 заводов по переработке автомобильных шин. Александр Соколов уточнил, что каждый из указанных заводов сможет утилизировать шины из 3 близлежащих областей.

    "У нас ежегодно накапливается 12,5 млн штук покрышек. Технология, которая утилизирует на 100%, в Украине нет ни одной. Мы говорим, что мы покупаем для 8 регионов Украины технологии, которые есть, они абсолютно не опасные для экологии и утилизируют практически 95% данного вида отходов. И мы решим эту проблему", - сказал представитель Минприроды, передает Минпром.

    Как сообщалось ранее, 21 января Верховная Рада увеличила штрафы за невыполнения требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в 19-50 раз, до 50-150 не облагаемых налогом минимумов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.