• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тысячи французов протестовали против высылки цыган
    Опубликовано: 2010-09-07 00:01:04

    Правительство в Париже считает, что депортация из Франции тысяч цыган на родину - в Болгарию и Румынию - отвечает нормам мационной политики Евросоюза. Французская оппозиция требует более либерального подхода.

    В субботу, 4 сентября, в 135 городах Франции прошли акции протеста против мационной политики французского правительства, в частности против высылки болгарских и румынских цыган из страны. В демонстрациях в Париже, по данным организаторов акции, участвовали более 50 тысяч человек, тогда как полиция сообщила о 12 тысячах демонстрантов.

    Митинги были организованы оппозиционными левыми партиями, профсоюзам и правозащитными организациями, по мнению которых, правительство Николя Саркози проводит политику, враждебную по отношению к иностранцам, живущим во Франции. Оппозиционеры и правозащитники начали выражать протест уже с июля, после того как Николя Саркози провел совещание о положении цыган во Франции и заявил, что незаконные лагеря нелегальных иммантов-цыган являются рассадниками преступности.

    Отвлекающий маневр

    Некоторые критики Николя Саркози считают высылку цыган маневром, отвлекающим внимание французов от неспособности кабинета министров сократить размер национального долга, провести пенсионную реформу и снизить уровень безработицы. Между тем противники субботней манифестации указывают, что оппозиция не готова взять на себя решение проблем цыган и не предлагает никакой альтернативы, передает Немецкая волна.

    С начала года из Франции были высланы свыше 8000 цыган-иностранцев и снесены более 100 палаточных городков, где они проживали. По мнению правительства в Париже, депортация цыган на родину не противоречит основам мационной политики Европейского Союза, согласно которым граждане стран ЕС вправе жить в другом государстве Евросоюза дольше трех месяцев лишь при условии, что у них есть работа или достаточные средства для проживания, а также обязательная медицинская страховка.

    Сейчас Национальное собрание Франции планирует принять закон об иммации, интеграции и гражданстве. В законопроекте предполагается ввести ряд мер в отношении натурализованных французских граждан, совершивших преступления. В частности, планируется лишать гражданства Франции за убийство служащих полиции, других представителей властей и за многоженство.

    Как сообщал MIGnews, Европейская комиссия призывает все государства Евросоюза придерживаться существующих в ЕС директив, принимая решение о высылке цыган.

    Напомним, первая партия цыган, депортированных в Румынию, покинула Францию в четверг, 19 августа.

    В пятницу, 20 августа, из Парижа в Румынию вылетел третий самолет с цыганами. На борту находятся более 130 человек, направляющихся в город Тимишоара на западе Румынии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.