• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нью-Йорке по ночам выключают свет в небоскребах ради спасения птиц
    Опубликовано: 2010-09-06 10:30:35

    Ежегодно более 90 тысяч птиц погибают, врезаясь в стеклянные стены небоскребов. В связи с этим в Нью-Йорке стартовала акция по спасению перелетных птиц, которые погибают, врезаясь в горящие окна небоскребов.

    В течение пяти лет организация NYC Audubon, занимающаяся защитой диких птиц проводит акцию с выключением света. По словам ее представителей, перелетные птицы сбиваются с маршрута полета из-за ярких огней, которые уменьшают их способность ориентировать в пространстве.

    Акция  продлится до 1 ноября, когда перелетные птицы завершат свою осеннюю мацию.

    В числе зданий, участвующих в этом году в акции, знаменитые Эмпайр-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг.

    По условиям акции арендаторам и владельцам высотных зданий необходимо выключать свет в пустых офисах и на этажах между полуночью и рассветом. Представители организации также просят сотрудников, работающих допоздна, опускать солнцезащитные экраны на окнах и пользоваться настольными лампами, а не общим освещением.

    По данным NYC Audubon, количество птиц, погибающих от ударов о здания по ночам, сокращается на 83% процента, если свет в зданиях выключен.

    Во время сезона мации около 20 волонтеров организации будут наблюдать за зданиями в Нью-Йорке по ночам.

    "Наблюдения и исследования улучшают наше понимание причин того, почему в городах птицы врезаются в здания, а кроме того, помогают определить, как предотвратить подобные столкновения", - объясняет Сюзан Элбин, директор NYC Audubon по сохранению дивой природы.

    Среди видов птиц, наиболее часто врезающихся в здания, белошейные воробьиные овсянки, желторотые овсянки и печники настоящие.

    Точных данных на эту тему пока нет, наблюдения показывают, что ночью, особенно в туман и дождь, птицы летают на более низкой высоте и больше рискуют врезаться в ярко освещенные высотные здание с зеркальными стенами.

    "Нам неизвестен истинный масштаб проблемы. Птицы падают на крыши зданий, их тела не попадают на землю. Кроме того, хищники, ветра, транспорт, - все эти факторы усложняют нашу задачу, не позволяя собирать мертвых птиц и отслеживать их количество", - говорит исполнительный директор NYC Audubon Глен Филлипс.

    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.