• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин хочет, чтобы Европа «втягивала» Украину
    Опубликовано: 2010-09-03 14:00:35

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Европейский Союз должен демонстрировать политику поощрения, политику "втягивания" Украины в европейское пространство. Об этом он заявил во время встречи с бывшим Президентом Латвийской Республики Вайрой Вике-Фрейбергой.

    Как сообщает пресс-служба парламента, спикер отметил, что Украина является составляющей частью Европы, европейской культуры и европейской цивилизации как по географическим, ментальным, так и по политическим параметрам. "Европа - это то, чем в ближайшее время будет жить весь мир. Это качественное образование, технологии, наука, интеллект. Это то, без чего любая страна, даже с огромным сырьевым запасом, не может утверждаться в XXI столетии", - подчеркнул он.

    Вместе с тем, по его убеждению, "европейский выбор Украины не означает, что мы себя противопоставляем России". В.Литвин привел слова Ярослава Мудрого о том, что Киев "смотрит на все четыре стороны", отметив, что "Украина должна остаться там, где она есть". По словам руководителя парламента, для того, чтобы доминировал европейский выбор в обществе, необходимо достичь консенсуса среди политических элит.

    В.Литвин также подчеркнул, что "Европейский Союз должен демонстрировать политику поощрения, политику "втягивания" Украины в европейское пространство". "Европа требует реформ, вместе с тем не желает зафиксировать право Украины на вхождение в ЕС в договоре об Ассоциации", - сказал он.

    В свою очередь, В.Вике-Фрейберга отметила особую роль и место Украины в мире, ее чрезвычайно мощные природные и человеческие ресурсы, выгодное геополитическое расположение. "Это делает ее ключевым элементом между Востоком и Западом", - сказала она, и высказала пожелание видеть Украину частью Европейского Союза.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.