• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссии не нравится депортация цыган из Франции
    Опубликовано: 2010-09-03 13:00:25

    В предварительном докладе Еврокомиссии говорится, что предпринимаемые администрацией Президента Николя Саркози меры не учитывают в должной мере конкретных обстоятельств, в которых оказались высылаемые люди.

    Как передает Би-би-си, в докладе Еврокомиссии говорится, что его авторы хотели бы получить от Парижа объяснений того, "исполняются ли соответствующие нормы - и в какой именно степени".

    В Комиссии подчеркнули, что при принятии решения о высылки должны приниматься во внимание такие факторы как возраст человека, состояние его здоровья и время, которое он провел во Франции.

    Французское правительство, в свою очередь, настаивает на том, что "скрупулезно соблюдает европейское право", и что оно помогает интеграции депортированных цыган после их возвращения на родину. Кроме того, в Париже утверждают, что в большинстве случаев депортация производится с согласия высылаемых.

    Ранее Вивиан Рединг, Европейской комиссии, отвественный за вопросы юстиции, заявила, что ее ведомство проведет расследование, чтобы выяснить, соответствуют ли действия французских властей нормам ЕС.

    Напомним, в конце июля Н.Саркози начал борьбу с нелегально приехавшими в страну цыганами. Он отдал распоряжение в течение трех месяцев ликвидировать 300 стоянок и депортировать находящихся в них цыган. По словам Н.Саркози, эти меры предпринимаются для повышения безопасности в стране. Только с начала августа из Франции было депортировано более 500 человек.

    Министры иностранных дел Франции и Румынии договорились вместе найти решение цыганского вопроса, который осложнил отношения между двумя странами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.