• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить головную боль
    Опубликовано: 2010-09-06 11:56:00

    От частых головных болей страдают от 40 до 90% жителей планеты. Большинство решает эту проблему с помощью таблеток.



    Однако такой метод лечения может привести к возникновению хронических головных болей. Между тем врачи заявляют, что в 85 случаях из 100 головная боль успешно лечится. Все зависит от желания - можно вкалывать себе "добрые" яды-токсины, а можно выпить пару ложек оливкового масла и забыть наконец об этой вечной спутнице, пишет sunhome.



    Западные ученые утверждают, что инъекции ботокса, используемого для косметических целей, избавляют больных не только от морщин, но и от мени.



    Головные расходы



    Различают несколько видов головных болей. Самые распространенные - хронические головные боли, приходящие с завидной периодичностью, мени. От них страдают около 20% женщин. Обычная же, назойливая и внезапная боль знакома каждому. Она изрядно отравляет жизнь работнику и наносит ущерб работодателю.



    Американские ученые провели опрос среди 30 тысяч сотрудников различных коммерческих фирм. Как выяснилось, головная боль снижает эффективность труда работника на 30-60%. У человека, выходящего на работу с головной болью, приступы боли продолжаются дольше, чем у того, кто сразу же бежит за больничным к врачу. Именно поэтому экономический ущерб от работы человека с больной головой выше, чем потери из-за сотрудника, пропустившего один рабочий день.



    Классическая жалоба человека, у которого внезапно заболела голова, это: "Мою голову словно охватывает тугой обруч". Врачи называют это головной болью напряжения. Причины ее бы и в какой-то степени непреодолимы: депрессии и хронический стресс. Третьей причиной ее появления является вынужденная длительная нефизиологическая поза.



    Проще говоря, после нескольких часов однотипного сидения на стуле перед компьютером или стоячей работы у конвейера мышцы головы и шеи в результате длительного психоэмоционального или физического воздействия перенапрягаются. Вот тогда и появляется головная боль. Большинство сразу бросаются за таблеткой цитрамончика, которая на время справляется с болью. Но частый прием анальгетиков, как утверждают врачи, также способствует возникновению хронических головных болей.



    Лечить ядом?



    Учитывая популярность проблемы, ученые настойчиво ищут лекарства и методы борьбы с головной болью. Самый простой - капустный лист на лоб, более сложный метод - использование токсинов ботулизма, а по сути - ядов.



    На конференции Американской ассоциации борьбы с головными болями были представлены сразу несколько исследований, еще раз подтверждающих, что инъекции ботокса, то есть ботулинового токсина типа А, используемого для косметических целей, избавляют больных не только от морщин, но и от мени.



    Первыми "побочное" действие ботокса заметили немецкие косметологи. Как отметил профессор Хартмут Гебель, лечение мени оказалось эффективным у 70-80% больных. Один курс такого лечения устранял мучительные головные боли на 3-6 месяцев. Как утверждают ученые, после этого срока инъекции можно повторить и получить такой же эффект.



    У нас ботулотоксин начали применять недавно. Как отмечает невролог Новосибирского областного диагностического центра Лариса Шперлинг, если вводить правильно и в строго установленной дозировке, то никаких побочных явлений не возникает, а эффект получается хорошим. Он может длиться до трех-четырех месяцев. Если же при этом соблюдать установки врача, касающиеся дальнейшего образа жизни, то головные боли после лечения могут пройти навсегда.



    Из последних новшеств в лечении головной боли (из тех, что докатились до нашей страны) - аппаратный комплекс для лечения гипертонии, головных болей и болей в позвоночнике, сообщает РИА "Новости". Суть нового метода заключается в том, что пациенту вначале делают электроэнцеграмму, измеряют температуру кистей рук и мышечный тонус отдельных мышц. Затем полученные данные в виде импульсов с помощью специальных компьютерных передаются обратно - в головной мозг больного. В результате нервная система человека сама находит возможность наладить нарушенные функции организма.



    Оливковое масло



    Для тех же, кто опасается всяких новшеств "от медицины" или не располагает достаточными средствами для устранения головных болей (одна единица инъекции ботокса, например, стоит около 6 долларов), медики предлагают натуральные природные средства, которые тоже снимают недомогание.

     

    Например, ученые выявили, что оливковое масло, которым итальянцы так щедро поливают свои блюда, - отличный способ помочь "больной" голове. По действию на организм масло сравнимо с таблеткой анальгина. Исследователи утверждают, что чайная ложка оливкового масла равна 10% дозы препарата на основе ибупрофена, содержащегося в обезболивающих препаратах.



    Конечно, доза для снятия головной боли может быть внушительна, но если постоянно употреблять масло в пищу, то это послужит мощным (к тому же дешевым) профилактическим средством от боли. А если масло дополнить кружечкой, вернее, калебасой матэ, то боль уйдет из вашей головы надолго.



    Еще в 1988 году ученые признали возможным использование растения в медицинских целях для борьбы с физической и душевной усталостью. Матэ благодаря содержащимся в его листьях теофиллину и кофеину стимулирует сердечную мышцу и центральную нервную систему, расслабляет гладкую мускулатуру.



    Правда, головная боль иногда является признаком более серьезного сбоя в организме. Она служит предвестником 50 серьезных заболеваний. Врачи рекомендуют, если боли начались после 40 лет и продолжают учащаться и появляются при физическом усилии, кашле, чихании, уальной активности, пройти обследование у грамотного специалиста. Головная боль излечивается в 85% случаев.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.