• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операторы мобильной связи готовы отключить телефоны из черного списка
    Опубликовано: 2010-08-30 12:10:21

    Украинские операторы мобильной связи практически готовы отключить телефоны, находящиеся в черном списке. Об этом сообщил начальник государственного предприятия Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк.

     

    Как сообщается, четыре из пяти мобильных операторов (GSM) уже установили оборудование, которое позволяет отсоединять телефоны от сети мобильных терминалов, в случае если код IMEI находитсяв черном или сером списке, пишет korrespondent.

     

    По словам Слободянюка, как только все пять операторов настроят оборудование, украденные, потерянные телефоны и телефоны неизвестного происхождения будут отключены. Изменения должны вступить в силу осенью нынешнего года.

     

    Как утверждает руководитель предприятия, вся процедура отключения будет занимать не менее 90 дней. Сначала владельцам серых телефонов будет отослано  СМС-сообщений с предупреждением о дате отключения. Такие сообщения будут посылаться оператором мобильной связи в соответствии с серым или черным спискам, предоставленным Украинским государственным центром радиочастот. У абонента будет 90 дней на подтверждение в УГЦР легальность происхождения мобильного терминала. В противном случае телефон будет отключен, сообщил Слободянюк.

     

    Напомним, как ранее сообщалось, мобильные телефоны, которые находились в сером списке свыше трех месяцев, будут отключены без дополнительного предупреждения. В УГЦР также сообщили, что над механизмом прекращения обслуживания абонентов, легальность происхождения телефонов которых не установлена, сегодня работают НКРС, УГЦР и операторы сотовой связи.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.