• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина имеет право развивать стратегическое вооружение - эксперт
    Опубликовано: 2010-08-27 09:50:05

    Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Александр Чалий, считает, что мы очень спешили стать ами ЕС и НАТО. «Если Кучма за 10 лет доказал, что Украина не Россия, то Ющенко доказал, что Украина не ЕС и не НАТО. Ющенко получил сухой результат. Мы не стали не потому, что у нас что-то не так, а потому, что ни ЕС, ни НАТО, не может нас интегрировать. Во-первых, это проблема в самой этой системе, во-вторых, это баланс между этой системой и Россией», - сказал он в эфире ТВі.

    Как сообщили «Главреду» в пресс-службе телеканала, эксперт считает, что у Украины нет другой альтернативы, как развивать внешнюю политику, ориентированную на все ключевые центры силы.

    Чалый убежден, что главное для Украины - определиться со статусом. «Когда мы были молодыми дипломатами в начале 90-х лет, мы считали, что главное в этом мире - это деньги. Мы радовались, когда получили за наши боеголовки 400 тысяч долларов компенсации, из них 200 - бартером. Потом стало понятно, что главное не деньги, а статус. С точки зрения формулы безопасности, Украина имеет неопределенный статус. Мы должны ставить вопрос о дефиците нашей безопасности. Мы должны определить внеблоковость не как тактику «переждать», а как стратегию» - сказал Чалый.

    Он считает, что на сегодня существуют две ключевые проблемы европейской безопасности «от Урала до Лиссабона», где Украина ает выдающуюся роль: «Статус такой страны, как Украина, и договор об обычных вооружениях». «Сила Будапештского меморандума заключается в том, что он связан с нашей Декларацией о ядерном и стратегическом вооружении. Если эта гарантия не выполняется, то у Украины возникает мая правовая почва, чтобы становиться государством, которое будет себя защищать всеми возможными средствами, в том числе, развивая виды стратегического вооружения».

    Чалый не видит проблем в продолжении пребывания Черноморского флота в Крыму: «В стратегическом компоненте европейской безопасности Черноморский флот и его пребывание в Крыму не касается стратегических интересов ни НАТО, ни России. Первый закон украинской геополитики - никогда не быть с одним сильным оком против другого. Разорвут».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.