• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идут поиски внеземного искусственного разума
    Опубликовано: 2010-08-29 00:01:48

    Один из ведущих астрономов программы Seti заявил, что поиск внеземных цивилизаций должен принимать во внимание версию существования "разумных машин".

    Программа по поиску внеземного разума, известная под аббревиатурой Seti, до сих пор рассчитывала получить сигнал от биологических существ с планеты, похожей на Землю. Работающий в проекте доктор Сет Шостак полагает, что вероятность обнаружения инопланетного искусственного разума выше, чем шанс встретить биологическую форму жизни.

    Ученые, вовлеченные в Seti, уже давно размышляют о том, что проблема возникновения жизни могла решаться разными способами и с использованием разных веществ. В связи с этим инопланетяне могут не только выглядеть иначе, но и на биологическом уровне функционировать совершенно иным образом, нежели люди.

    Тем не менее, Seti до сих пор работает, исходя из допущения, что инопланетяне - живые организмы в понятном людям смысле.

    Таким образом, идет поиск живых форм, которые бы подчинялись, по крайней мере, некоторым правилам биохимии, жили в течение ограниченного времени, производили потомство и, что самое главное, эволюционировали.

    У биологических форм нет времени

    В статье в Acta Astronautica доктор Сет Шостак обращает внимание на эволюционные моменты. Для того, чтобы биологические организмы оказались способны выйти за пределы их собственной планеты, требуется очень много времени. Технология же может развиваться достаточно быстро, чтобы затмить существ, создавших ее.

    "Посмотрим на шкалу времени развития технологий. В какой-то момент вы изобрели радио, затем вышли в эфир, и уже затем у нас появился шанс найти вас, - рассказывает ученый. - Но в течение нескольких столетий от изобретения радио - так, по крайней мере, было в нашем случае - вы изобретает думающие машины. Возможно, мы сделаем это в этом веке".

    "Таким образом, вы изобретаете своих преемников, и лишь в течение нескольких столетий вы собственно представляете "биологический" разум", - заключает ученый.

    Джон Эллиот из университета Лидс Метрополитэн, один из старейших участников программы Seti, считает, что доктор Шостак выражает мнение, которое нельзя назвать необычным для вовлеченных в проект ученых.

    "Ведя поиск внеземных сигналов в течение последних 50 лет, программа Seti осознала, что путь развития нашей собственной технологии, возможно, хороший индикатор того, как могли развиваться другие цивилизации - если они есть", - заявил доктор Джон Элиот. По его мнению, цель их исследования меняется и эволюционирует.

    Оба ученых признают, что обнаружение и расшифровка сигналов, исходящих от внеземных разумных машин, может оказаться гораздо более трудоемкой задачей, чем возможная работа с посланиями от биологических форм жизни. Но сама идея предлагает новые направления для развития.

    Не там ищем

    Доктор Сет Шостак предполагает, что искусственная внеземная жизнь должна мировать в места, особенно богатые энергетическими ресурсами - так как это единственное, что может интересовать машины. В этой связи он предлагает сосредоточить усилия Seti на горячих, молодых звездах и центральных районах галактик, передает ВВС.

    "Я думаю, мы можем потратить несколько процентов нашего времени, изучая направления, которые вряд ли бы оказались самыми привлекательными для биологических форм жизни, но где могут находиться наделенные сознанием машины", - считает ученый.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.