• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на молоко в Европе продолжат расти
    Опубликовано: 2010-08-25 09:50:10

    Закупочные цены на молоко в Европе значительно повысились и во втором полугодии 2010 г. будут повышаться и дальше. Об этом сообщают европейские информационные агентства.

    Так, если в кризисном 2009 году закупочная цена на молоко в Германии, которая является крупнейшим производителем молока в ЕС, составляла ниже 22 евроцентов за кг (3,7% жирности и 3,4% белка), то в июле 2010 г. она достигла 30 евроцентов.

    По данным Союза немецких фермеров (DBV), внутренний спрос на молочные продукты на данный момент стабильный, а цены придерживаются повышательного тренда.

    Во Франции, которая является "номером два" по объемам производства молока в ЕС, прогнозируют, что средняя годовая (календарный год) закупочная цена на молоко достигнет 30,1 евроцента/кг. Так, французские производители и переработчики заключили соглашение о дальнейшем повышении закупочной цены на второе полугодие 2010 г., а именно о повышении цены в III и IV квартале 2010 г. до 33 евроцентов/кг. При этом было условлено, что закупочная цена во Франции будет ориентироваться на цену в Германии.

    Напомним, по данным Нидерландского объединения фермеров (LTO), средняя закупочная цена молока (4,2% жира и 3,4% белка) в июне 2010 года в ЕС выросла по сравнению с прошлым месяцем на 1,62 цента/кг до 30,23 цента/кг. По сравнению со средней ценой в июне 2009 года цена выросла на 5,53 цента.

    Напомним также, средняя закупочная цена на молоко (разных классов) в Украине как от сельхозпредприятий, так и хозяйств населения выросла за месяц (по состоянию на 13 августа) на 14%.

    По прогнозам экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), закупочные цены на молоко в Украине в ноябре-декабре 2010 г. могут вырасти на 20-30% по сравнению с нынешними ценами, вследствие недостатка молочного сырья на внутреннем рынке.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.