• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен согревающий эффект друзей
    Опубликовано: 2010-08-20 22:00:01

    Друзья ьно согревают людей – это установили исследователи из Амстердамского свободного (Vrije Universiteit Amsterdam) и Утрехтского университетов (Universiteit Utrecht).

    Голландские ученые провели простой эксперимент: разместили людей, находящихся в разных отношениях, на некотором расстоянии друг от друга. Выяснилось, что люди, вызывающие у респондента приятные эмоции, стоя на расстоянии полуметра, дают ему субъективное ощущение, что температура его тела выше на два градуса Цельсия. Отсутствие с соседом общих интересов, наоборот, вызывало ощущение холода.

    Интуитивно понятное открытие поясняет, отчего люди используют слова "теплая дружба" и "прохладные отношения". К сожалению, ученые не выясняли, зависит ли температура тела человека от того, кто и на каком расстоянии от него находится (они хотят установить это в будущем).

    Что же касается объяснения такой взаимосвязи языка, восприятия и социальной и, то биологи предполагают, что закладывается она с детства. ь и тепло материнского тела в сочетании с её позитивным отношением приводят к тому, что во ой жизни мы продолжаем ассоциировать тепло со счастьем, дружественным отношением, спокойствием и комфортом.

    По материалам: Membrana

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.