• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полвека назад дворняги Белка и Стрелка отправились в космический полет
    Опубликовано: 2010-08-19 12:40:16

    Полвека назад две симпатичные дворняги Белка и Стрелка, отправляясь в космический полет, и не подозревали, что впишут свои имена в историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток", они стали первыми живыми существами планеты Земля, которые пролетали в безвоздушном пространстве более суток и благополучно вернулись домой.

    По информации ИТАР-ТАСС, Белка и Стрелка входили в отряд четвероногих космонавтов, созданный по указанию главного конструктора Сер Королева в 1951 году, за шесть лет до запуска первого искусственного спутника Земли. Прежде чем отправить в космос первого человека, ученые должны были убедиться в безопасности пребывания живого организма в условиях невесомости, и помочь им в этом были призваны лучшие друзья людей - собаки.

    Успешное путешествие Белки и Стрелки доказало возможность живых организмов переносить все факторы космического полета. "После приземления собаки чувствовали себя хорошо и даже приняли участие в пресс-конференции для отечественных и зарубежных журналистов", - сообщили в Институте медико-биологических РАН, специалисты которого готовили четвероногий "звездный отряд".

    Благодарные потомки не забыли о четвероногих космических первопроходцах. Так, на севере Москвы появился трехметровый памятник первой "космической путешественнице" - маленькой дворняжке Лайке, которая в 1957 году положила свою жизнь на алтарь науки. А Белку и Стрелку в прошлом году "увековечили" в полнометражном 3D-мультфильме, где повествование ведется от лица "исторического персонажа" - щенка Стрелки по имени Пушок, которого по личному распоряжению Никиты Хрущева подарили дочери Президента США Джона Кеннеди.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.