• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Испании на Google пожаловались в суд из-за сервиса Street View
    Опубликовано: 2010-08-18 14:30:32

    Испанская организация APEDANICA, защищающая права пользователей Сети, подала в мадридский суд жалобу на компанию Google. Жалобу рассмотрит судья Ракель Фернандин, передает агентство AFP.

    В APEDANICA считают, что во время работы над сервисом Google Street View, позволяющим просматривать панорамные городские снимки, компания перехватывала пользовательские данные из открытых сетей Wi-Fi, тем самым нарушая право на тайну частной жизни. Речь идет о случайном перехвате и хранении данных автомобилями Street View, проводящими панорамную съемку улиц.

    Слушания назначены на октябрь, на них уже вызвали юриста Google в Испании. Глава испанского подразделения Google, Мариса Торо, уже заявила, что компания сотрудничает с властями всех стран и ответит на любые возникшие вопросы. Она отметила, что задачей Google в данном деле является уничтожение тех данных, которые ее юридически обяжут удалить.

    Испания - не первая страна, которая ведет расследование относительно несанкционированного сбора данных Google. В Германии число соответствующих исков против Google исчисляется тысячами. В Южной Корее в рамках расследования деятельности Google при сборе информации для Street View полиция обыскала офис компании, изъяв жесткие диски и ряд документов.

    По материалам: France Presse

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.