• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Источники энергии в продуктах
    Опубликовано: 2010-08-18 09:00:00

    В древности люди считали, что в природе существует особая живая энергия, живая сила. Еще до нашей эры китайцы назвали ее ЦИ. Некоторые люди полагают, что и в пище наряду с калорийностью присутствует некая другая энергия. Увы, ее нет. В качестве источников энергии в организме используются углеводы, жиры и в меньшей степени белки. Именно энергия этих веществ поддерживает все процессы жизнедеятельности, будь то работа внутренних органов, физический труд человека, его умственная и эмоциональная активность или теплообразование. Энергия, заключенная в химических структурах веществ пищи, - это не что иное, как преобразованная энергия солнечного света. В самом деле: зеленое растение улавливает солнечный свет, использует его энергию для синтеза белков, жиров и углеводов, а человек получает накопленную таким образом энергию солнечного света либо непосредственно от растений, питаясь ими, либо употребляя в пищу животных, питавшихся растениями. Не зря известный биолог К.А.Тимирязев считал нашу пищу консервом солнечной энергии, пишет sunhome.



    Отметим, что в рационах европейского типа усвояемая энергия белков и углеводов составляет 4 ккал/г, а жиров - 9 ккал/г.



    Белки, жиры и углеводы расходуются не только на получение энергии, но и на построение и обновление структур организма. При этом углеводы обладают способностью снижать расход белка на энергетические нужды - при наличии достаточного количества углеводов организм в первую очередь использует их калории, сберегая белки. Витамины и ряд вкусовых веществ пищи не дают организму энергию, но они участвуют в процессах регуляции обмена веществ, в том числе и энергетического.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.