• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метеорологическую карту мира меняет супермуссон: будет еще хуже
    Опубликовано: 2010-08-11 18:00:18

    Эксперты уверены, что если жители Европы не примут срочных мер по улучшению экологической обстановки, то климатические аномалии в виде засухи, изнурительной жары, ливневых дождей и вызванных ими наводнений будут не только повторяться, но еще более усугубятся и обострятся.

    Как пишет итальянская газета La Repubblica, сейчас в Европе супермуссон меняет метеорологическую карту. По мнению исследователей, происходящие сейчас погодные явления в Европе сходны с динамикой муссонов. Влажный воздух, идущий с Атлантики, от Великобритании направляется к Средиземному морю, где находится горячая волна, которая из тропиков продвигается к полюсам. Контраст между горячим африканским и холодным атлантическим воздухом ведет к проливным дождям.

    Напомним, что сильные грозы прокатились в минувшие выходные по многим городам Европы, самыми сильными они были в центре континента, на границе Польши, Чехии и Германии. Реки вышли из берегов и затопили города. В результате действия стихии уже погибли 15 человек.

    Как пишет InoPressa со ссылкой на итальянское издание, раньше этот климатический феномен связывали с термальной аномалией в глобальном масштабе. Однако несколько лет назад горячая волна не пробивалась так далеко с такой силой. По данным специалистов ООН, в результате глобального потепления повышается давление в атмосфере, в результате чего границы горячего воздуха смещаются, способствуя продвижению пустыни в направлении Европы.

    Как уверены эксперты, Европу в будущем ждут разрушительные природные катаклизмы, если срочно не принять мер и определить программу по борьбе за энергетическую эффективность и за использование возобновляемых источников энергии. Отметим, что в декабре прошлого года странам-участникам климатического саммита ООН в Копенгагене так и не удалось прийти к согласию по этой проблеме. Как отмечает издание, сильные наводнения, затошие города в Центральной Европе и оставившие без жилья 15 млн жителей Пакистана, а также аномальная жара и пожары, охватившие большую часть территории России, должны побудить международную общественность к активным действиям.

    Во вторник эксперты в очередной раз предупредили, что вслед за жарой и лесными пожарами на Центральную Россию и другие регионы страны могут обрушиться ураганы, смерчи и ливневые дожди. Природные катаклизмы, по прогнозам специалистов, могут произойти в Центральной России, отдельных районах Урала и Северного Кавказа. От ураганов могут пострадать Ивановская, Московская, Нижегородская, Липецкая и Тамбовская области. По мнению климатологов, угроза смерча в Центральной России из-за аномальной жары выше, чем в любой другой сезон, сообщает Обозреватель.

    Как только в воздухе появится кучевая облачность, может сформироваться вертикальный вихрь, предупреждают специалисты. Наибольшей опасности смерчей может подвергнуться территория Черноморского побережья Кавказа. В конце июля ураган пронесся по пригороду Петербурга. Тогда ветер срывал провода ЛЭП, поднимал в воздух машины, срывал крыши с домов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.