• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компартия предлагает запретить сотрудничество с МВФ на референдуме
    Опубликовано: 2010-08-11 10:20:06

    Лидер Компартии Украины Петр Симоненко предложил вынести на референдум вопрос о запрете сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

    "Если правительство не в состоянии противостоять давлению МВФ и других международных финансовых террористов, то мы предлагаем напрямую обратиться к людям и на всеукраинском референдуме определиться относительно запрета сотрудничества Украины с МВФ на таких кабальных условиях: повышение цен на товары и услуги, в том числе коммунальные, до так называемого мирового уровня (читай уровня стран Большой семерки) без соответствующего повышения средних зарплат, пенсий и социальных выплат, до уровня, который существует в этих странах", - заявил Симоненко.

    Он отметил, что Компартия предложила систему компенсационных мер с целью нивелирования "социального удара, который нанесен после августовского повышения цен на газ и коммунальные услуги, однако правительство все делает наоборот".

    Коммунисты предлагают снизить тарифы на электроэнергию, "которой у нас избыток", использовать для потребностей ЖКХ исключительно украинский газ, увеличив объемы его добычи, установить контроль над соответствием цен и тарифов качества и объема коммунальных услуг.

    Кроме того, КПУ предлагает перевести котельные на твердое топливо, установить государственную монополию и снизить цены на хлеб, а не на зерно, установить минимальные кредитные ставки для предприятий реального сектора экономики, сохранить льготы для малообеспеченных слоев населения, а также упростить систему предоставления субсидий.

    Как сообщалось, в меморандуме между Украиной и МВФ говорится, что Кабмин намерен постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.