• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьи по-прежнему обязаны говорить на украинском - Портнов
    Опубликовано: 2010-08-11 09:50:13

    Как сообщил в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина" заместитель главы Администрации президента - руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства Андрей Портнов, новый закон о судоустройстве не дает права судье вести процесс на каком-либо языке, кроме государственного.

    "Судопроизводство в Украине осуществляется на украинском языке – это четкий базовый принцип, и он записан в законе. Что касается национальных меньшинств и людей, которые не владеют украинским, они имеют право говорить на том языке, на котором они умеют, а суд обязан предоставить все возможности для того, чтобы профессионально перевести его показания. Но каждый судья должен вести процесс на государственном языке, и это не повод для дискуссии. На сегодняшний день закон также предусматривает, что весь документооборот ведется на украинском языке", - подчеркнул Портнов

    Говоря о судебной реформе в целом, Портнов отметил, что она не является панацеей от всех недостатков украинских судов, но сможет устранить некоторые из них.

    "Любая страна в своих реформах движется к максимально справедливому суду и проводит соответствующие мероприятия. Легкомысленно говорить, что после этой судебной реформы в стране воцарится благоденствие и суд резко станет "самым справедливым и гуманным" – я бы не взял на себя смелость утверждать это. Но то, что мы сделали серьезный и глобальный шаг для того, чтобы украинский суд стал более справедливым, это не отрицают сами судьи", - отметил заместитель главы Администрации президента.

    "Реализация доктрины идет в двух направлениях: первое – в стране появился реальный механизм увольнения судей, нарушивших присягу, и мы это демонстрируем сейчас, второе – меняются процессуальные законы, благодаря чему граждане теперь могут быстро получать судебные решения. Что касается степени справедливости, то, если гражданину не ответили на его запрос в любой орган власти, суд просто обязан принять решение в его пользу и в пятидневный срок обязать орган власти ответить ему по сути. Наша задача состоит в том, чтобы гражданин почувствовал разницу: раньше он ходил по судам три-пять лет, сейчас время от рассмотрения иска в первой и до решения в последней судебной инстанции составит несколько месяцев", - резюмировал Андрей Портнов.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.