• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине впервые отметят Международный день левши
    Опубликовано: 2010-08-10 16:00:57

    Международный день левши во всем мире отмечается 13 августа. В этом году Украина впервые отпразднует Международный день левши.

    Долгие годы этот праздник игнорировался на территории бывшего СССР: левшей переучивали еще в раннем детстве. Но в этом году Украина одной из первых на постсоветском пространстве присоединяется к празднованию Международного дня левши.

    Первый в истории страны день левши пройдет в формате детского праздника в одном из киевских дельфинариев при поддержке Министерства образования и науки Украины.

    "Наша цель - создать непринужденную, веселую атмосферу среди будущих гениев, предоставить им возможность творческого самовыражения, развить в них чувство уверенности в себе и активное отношение к жизни", - заявили организаторы праздника, передает Корреспондент.

    ***

    В 1984 году Международная конфедерация левшей в знак протеста против "праворуко устроенного" мира провозгласила 13 августа Международным днем левши.

    Левши составляют от трех до 10 % человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20-летних - 13 %, среди 80-летних - менее одного процента.

    В связи с повсеместным прекращением переучивания левшей, за несколько последних десятилетий удельный вес леворуких в мире возрос в 3-4 раза.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.