• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк снизил учетную ставку
    Опубликовано: 2010-08-10 08:33:01

    С 10 августа 2010 года Национальный банк Украины (НБУ) снизил размер учетной ставки с 8,5% до 7,75% годовых. Соответствующее постановление правления Нацбанка "О регулировании денежно-кредитного рынка" N377 было подписано сегодня, 9 августа.

    Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе – июле 2010 года, прогнозные показатели экономического и социального развития Украины и денежно-кредитного рынка, правление Национального банка Украины обращает внимание на определенное улучшение макроэкономической ситуации.

    Индекс промышленной продукции в январе–июне 2010 года по сравнению с январем–июнем 2009 года составил 112%. В июне (четвертый месяц подряд) наблюдался профицит сводного сальдо платежного баланса, кумулятивный объем которого за первое полугодие текущего года составил $4,4 млрд.

    Начиная с февраля 2010 года продолжается тенденция к уменьшению инфляционного давления, которая проявляется в постоянном уменьшении индекса потребительских цен в годовом исчислении. В июле (четвертый месяц подряд) была зафиксирована дефляция потребительских цен. В расчете к соответствующему месяцу предыдущего года индекс потребительских цен в июле 2010 года составил 106,8% по сравнению с 115,5% в июле и 112,3% в декабре 2009 года.

    Несмотря на сохранение Кабинетом Министров Украины официального прогнозного показателя индекса потребительских цен на 2010 год на уровне 113,1% в расчете к декабрю 2009 года, в 2011 году ожидается уменьшение этого показателя до уровня ниже 110%. Кроме того, на уровне ниже 110% ожидается значение показателя индекса базовой инфляции как в 2010, так и в 2011 годах (в расчете к декабрю предыдущего года).

    Улучшение макроэкономической ситуации и меры, которые применял Национальный банк Украины для стабилизации денежной единицы, имели позитивное воздействие на состояние денежно-кредитной сферы. В частности, начиная со второй ины февраля 2010 года на межбанковском рынке наблюдалось увеличение предложения иностранной валюты, что содействовало укреплению гривни и дало возможность Национальному банка Украины возобновить операции по покупке иностранной валюты.

    Также стойкой является тенденция к восстановлению ресурсной базы банков. Так в январе–июле 2010 года объем средств населения в банковской системе увеличился на 17,7%, а средств юридических лиц – на 9,1%. Львиная доля прироста средств населения и весь объем прироста средств юридических лиц приходятся на депозиты в национальной валюте, что свидетельствует в повышении доверия к гривне, а также об уменьшении инфляционных и девальвационных ожиданий.

    Стабильное восстановление ресурсной базы банков и достаточный уровень ликвидности на фоне уменьшения ценового давления содействовали снижению стоимости средств в национальной валюте. Как результат, средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте уменьшилась с 19,6% в декабре 2009 года до 13,5% в июле 2010 года.

    В то же время отмеченные положительные тенденции пока что не активизировали процессы кредитования, поскольку финансовое состояние значительного количества предприятий – потенциальных заемщиков после кризиса все еще остается тяжелым, а стоимость кредитных ресурсов (даже в условиях тенденции к ее снижению) – достаточно высокой.

    Учитывая вышеупомянутое, с целью содействия закреплению положительных тенденций на денежно-кредитном рынке и создания стимулов для улучшения ситуации в реальном секторе экономики, решением правления Национального банка Украины (постановление от 09.08.2010 N377 "О регулировании денежно-кредитного рынка") с 10 августа 2010 года размер учетной ставки снижен с 8,5% до 7,75% годовых.

    Напомним, предыдущее снижение учетной ставки НБУ (с 9,5% до 8,5%) состоялось 8 июля 2010 года. При этом ставки овернайт составили: под обеспечение - 9,5%; без обеспечения - 11,5%. Основанием для снижения учетной ставки регулятором послужило улучшение макроэкономической ситуации в стране, уменьшение инфляционного давления, укрепление гривни. Одним из важных фактором являются устойчивые восстановительные тенденции ресурсной базы банков - львиная доля прироста средств приходится на депозиты в национальной валюте, что свидетельствует о повышении доверия к гривне, а также об уменьшении инфляционных и девальвационных ожиданий.

    С 8 июня 2010 года Нацбанк снизил учетную ставку с 10,25% до 9,5%. При этом ставки Нацбанка по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами снижены с 11,5% до10,5%, а по кредитам овернайт без обеспечения - с 13,25% до 12,5%.

    Ранее, 12 августа 2009 года НБУ снизил учетную ставку с 11% до 10,25%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.