• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин сделал пессимистический прогноз урожая зерна: могут собрать меньше, чем потребляют
    Опубликовано: 2010-08-10 09:50:31

    Премьер РФ Владимир Путин сообщил, что в этом году Россия может собрать зерна на 37 млн. тонн меньше, чем в предыдущем. Те 60 млн. тонн, на которые ориентируется правительство России, являются меньше необходимого для нормального потребления в стране.

    Урожай зерна в России в 2010 году может составить всего 60 миллионов тонн, что ниже всех прогнозов, и рассчитывать на скорое снятие запрета на экспорт зерна не приходится, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

    "Рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт пока не приходится", - заявил Путин, добавив, что решение по экспорту будет принято только по итогам уборочной кампании этого года.

    В 2009 году было собрано 97,1 миллиона тонн зерна. В этом году значительная часть зерновых погибла из-за аномальной жары и засухи. Минсельхоз неоднократно снижал прогнозы по урожаю, последний составлял порядка 72 миллионов тонн.

    Как сообщала "Российская газета", в год Россия потребляет 71-75 миллионов тонн зерна (при этом запасы прошлых лет составляют сейчас около 24 миллионов тонн зерна).

    Напомним, 5 августа премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о том, что правительство России с 15 августа вводит запрет на экспорт зерна и товаров, производимых из него.

    По мнению аналитиков, в ближайшие дни ожидается новый скачек зерновых цен. Пшеница может подорожать до 10 долларов за бушель - цены, которой мир не видел с последнего глобального продовольственного кризиса в 2008 году, прогнозирует управляющий директор сырьевого трейдера CWA Global Markets Pty Питер Макгуайр.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.