• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высококалорийная пища - тик!
    Опубликовано: 2010-08-10 05:00:00

    Ученые доказали, что потребление высококалорийной пищи вызывает зависимость, похожую на тическую. Они проводили свои исследования на крысах, которые страдали обжорством.



    Исследование продолжалось на протяжении 3 лет, ученые обеспечили крысам неограниченный доступ к высококалорийной пище, которая является привлекательной не только для испытуемых, но и для людей – мучным изделиям, колбасам, бекону и прочему. Крысы, которые получали такую пищу, ели больше и набирали вес гораздо быстрее, чем крысы из контрольной группы, которые употребляли в пищу обычный корм, пишет novosti.



    Кроме того, у испытуемых наблюдались изменения в поведении, которые сходны с реакциями, характерными для тической зависимости. Крысы могли на протяжении нескольких недель ничего не есть, если излюбленные продукты становились недоступными. Даже когда крысы получали болезненные удары током при употреблении высококалорийной пищи, их стремление к такой пище сохранялось. Таким образом, непреодолимое стремление получать удовольствие от пищи связанно с теми же биохимическими механизмами, что и зависимость от тиков.



    При изучении мозга крыс ученые обнаружили у тех, кто приился к «вредной» пище, заметное сокращение числа рецепторов D2. Известно, что такое наблюдается при длительном употреблении тиков.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.