• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе запретили BlackBerry
    Опубликовано: 2010-08-09 10:30:37

    Еврокомиссия запретила своим сотрудникам пользоваться телефонами BlackBerry. Решение связано с возможностью доступа спецслужб Канады и США, где находятся серверы BlackBerry, к передаваемым данным.

    Еврокомиссия, высший исполнительный орган Евросоюза, предписала своим сотрудниками прекратить пользоваться мобильными телефонами BlackBerry. В различных подразделениях Еврокомиссии работают около 32 тысяч человек, всем им рекомендовано перейти на американские смартфоны iPhone и тайваньские HTC Wildfire.

    Смартфоны BlackBerry производятся канадской компанией Research In Motion (RIM). RIM очень популярна в США, у больших корпораций сложилась традиция использовать для внутреннего общения ее телефоны. В основном за счет корпоративных клиентов RIM и занимала долгое время одно из лидирующих мест по продажам аппаратов. Объясняется это тем, что RIM предлагала две характерные услуги: push-email (моментальное получение почты на телефон) и систему упаковки и шифрования данных, которая не давала перехватывать корпоративную информацию, будь то голос, почта, СМС. Шифруется сигнал, переданный как на телефоны BlackBerry, так и на аппараты других производителей.

    Обработка сигнала происходит на серверах компании, расположенных в основном в Канаде и отчасти в США. Алгоритмы шифрования RIM едины по всему миру.

    Представитель Еврокомиссии не объяснил причины введения запрета смартфонов от RIM, но заметил, что это было сделано после проведения анализа всех смартфонов на рынке «по ряду ключевых показателей, включая финансовые и относящиеся к сфере безопасности». С продуктами других производителей таких проблем не возникает.

    Конфликт с властями ЕС негативным образом скажется на компании RIM, так как чиновники были одними из основных потребителей их устройств. По данным Nielsen, во втором квартале 2010 года доля Blackberry снизилась с 45% до 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом только 42% владельцев Blackberry намерены купить следующую модель этой фирмы. В то время как более 50% опрошенных планируют сменить свои телефоны на модели iPhone или Android.

    Источник: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.