• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве-реке из-за жары появились медузы
    Опубликовано: 2010-08-06 09:30:40

    Пресноводные медузы Краспедакуста (Craspedacusta) появились в Москве-реке в результате аномальной жары, сообщил профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Николай Марфенин, передает «Дни.ру».

    Семь медуз диаметром два сантиметра были обнаружены во вторник в Строгинской пойме, в километре от берега столичным судовладельцем Юрием Черноусовым.

    «Это явление совершенно обычное... к нам на кафедру их иногда приносят. У этого вида есть бентосная стадия полипа, в которой он может существовать много-много лет, не переходя в медузоидную стадию. Поэтому в течение десятилетий эти медузы никак не проявляются», – сказал Марфенин.

    По словам ученого, пресноводные медузы иногда появляются в России, в водоемах-охладителях электростанций, в связи с тем, что температура воды в них выше. «Но это не означает, что как только температура повысится, там обязательно заведутся медузы. Хотя их появление, безусловно, связано с повышением температуры воды», – отметил профессор.

    Ученый полагает, что осенью, после охлаждения речной воды, медузы исчезнут из подмосковных водоемов. «Они продержатся еще недолго... Сейчас идет размножение, в результате которого образуются личинки, которые оседают на дно, претерпевают метаморфозу и превращаются в полипчиков», – сказал Марфенин. При этом в стадии полипа медузу очень трудно найти, так как ее размер составляет примерно один миллиметр.

    Пресноводная медуза Craspedacusta не относится к опасным, не вызывает ожогов и аллергии.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.