• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Англии сжег 12,7 млрд. фунтов стерлингов
    Опубликовано: 2010-08-05 12:30:48

    В прошлом году Банк Англии уничтожил 12,7 млрд. фунтов стерлингов. Количество купюр, подлежащих уничтожению, увеличилось за год на 11%.

    Ветхие и поддельные банкноты обязательно утилизуются, в секретном для публики месте, чтобы вышедшие из обращения деньги не попали в руки криминалитета. Часть купюр сжигается, а пепел используется для выработки электроэнергии. Другая часть идет на приготовление компоста для частных фермерских хозяйств.

    Банк Англии подсчитал, что количество ветхих денежных знаков составило 882 млн банкнот, что по весу эквивалентно трем самолетам Boeing 747.

    Статистику значительно подпортили купюры номиналом 5 фунтов стерлингов, срок службы которых в среднем составляет 1 год, в отличие от банкнот в 10 и 20 фунтов стерлингов, которые служат до 4 лет.

    Газета пишет, что для сжигания денег используется та же установка, которая используется таможенной службой, чтобы уничтожать контрабандные еты и табак.

    Источник: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.